Консультация уролога /

Креатинин 91, насколько опасно — вопрос №383042

Дорогие врачи, с наступающим Новым Годом, здоровья и счастья. Я недавно обращалась по вопросу своих анализов, все , кто мне ответили, написали, что креатинин у меня в норме. Мне на днях удалось посетить своего эндокринолога, которой такой показатель 91,3 не понравился. У меня сейчас проблема - похудение и , как мне кажется учащенное мочеиспускание, а мне прописала канефрон, сказав, что если креатинин еще вырастит, то пить пожизненно, я купила препарат и узнала, что он дает мочегонный эффект, хотя врач меня убеждала в обратном. Что я буду лечить, я так и не поняла - мочевина в норме, анализ мочи расширенный - идеальный. По УЗИ признаки диффузных изменений паренхимы, уплотнения синусов обеих почек, незначительная каликоэктазия правой почки. Эхографические признаки цистита.

Нефролог
Здравствуйте канефрон обладает очень мягким мочегонным эффектом вы его даже не заметите. Я думаю назначен он вам в связи с признаками хронического цистита и по жалобам на учащённое мочеиспускания. Креатинин 91 это норма. Поэтому вам не стоит переживать. Если вас беспокоят частые позывы, вы также можете проконтролировать анализ мочи для исключения инфекции мочевой системы.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, а на какие инфекции, я сдала анализ мочи, тут много показателей и все в норме. А еще , если можно подскажите, по скольку пить канефрон, хотя, я вроде у же чувствую, что он усиливает мочегонку, да и взрослая дочь пила раньше, тоже подтверждает

Нефролог
Если анализы мочи в норме, то воспалительного процесса нет. Дозировка канефрона 2 таб 3 раза в сутки. Мочегонные эффект усиливается только за счет того, что вы увеличивайте объем выпитой жидкости.
Терапевт
Здравствуйте,действительно высоковат.но его нужно оценивать в совокупности с вашим весом и возрастом,чтобы оценить функцию почек. Сколько лет,сколько весите?
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Мой вес 55 кг, возраст 61 год, а еще у меня сахарный диабет и 5 месяцев назад был установлен коронарный стент
Терапевт
У вас умеренное снижение скорости клубочковой фильтрации, стадия 3а. Нужно обязательно следить за сахаром и давлением,чтобы снижалась еще больше фильтрация. Не допускать обезвоживания.
Клиент
Ксения, извините, а насколько это опасно, и будет ли от канефрона снижаться креатинин
Терапевт
При снижении до 4 стадии готовят к диализу. Главное вы теперь знаете и будете следить за функцией почек. Канефрон сомнительный препарат, эффект у него не доказан. Повысить функцию почек точно не поможет.
Клиент
Ксения, Вы меня очень напугали, в чем проявляется эта стадия, что мне делать
Терапевт
В вашем случае не нужно пугаться, у вас сейчас не все так плохо, чтобы дойти до 4 должно пройти достаточно времени, а если вы будете контролировать глюкозу и давление, то прогноз еще лучше.
Клиент
Ксения, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,НУЖНО ВСЕ ТАКИ ЧТО-ТО ПРИНИМАТЬ, ПОТОМУ ЧТО КАНЕФРОН МНЕ СЕЙЧАС ОХ КАК НЕ НУЖЕН, Я И ТАК ХУДЕЮ
Терапевт
Таблетки от давления защищают ваши почки, если вы их принимаете ,то поддерживаете почки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой креатинин это норма
Нефролог
В ДИНАМИКЕ: Вам необходимо посмотреть скорость клубочковой фильтрации. Провести пробу реберга. В динамике пересдать биохимический анализ крови с определением креатинина и мочевины.
Невролог, Терапевт
Для женщин норма до 90, 91 это вообще е повышение
Терапевт
Здравствуйте, опасного ничего нет. Это нормальный показатель.
Состояние почек можете контролировал по ОАМ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сам по себе креатинин не оценивается. Важно оценить СКФ - скорость клубочковой фильтрации. Она рассчитывается по формуле, для рассчета нужно знать возраст, вес, рост и уровень креатинина. С снижением веса креатинин не связан.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ Мой вес 55 кг, рост160 см, возраст 61 год
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ низковата - 59. Обязательно наблюдение нефролога. Избегать нефротаксичных препаратов, антибиотиков, как можно реже принимать НПВС. если у Вас диабет, то желательно принимать препараты, которые улучшают функцию почек, форсига например.
Клиент
Наталия, что принимать реже, я не поняла
Клиент
Наталия, некоторые врачи пишу, что у меня все в порядке, кто-то, что 3 стадия, очень страшно. В чем проявляется эта стадия
Эндокринолог, Сомнолог
Пишут врачи - не эндокринологи. Такая СКФ при наличие диабета требует наблюдения и мер для недопущения ее дальнейшего снижения, т.е. нефропротекции. Такими свойствами обладают препараты снижающие давление и препараты снижающие сахар крови (форсига). НПВС - обезболивающие - ибупрофен, нурофен и другие.
Эндокринолог, Сомнолог
Лечить ее не нужно, нужно не допустить дальнейшего снижения. Страшного ничего с этих степенях нет. Важны степени снижения именно при диабете, а в вопросе Вы не написали, что у Вас диабет, поэтому такие разные ответы. Волноваться не нужно, нужен контроль 2 р в год за СКФ. Какие препараты для снижения давления и холестерина Вы принимаете?
Клиент
Наталия, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ВЕДЬ ДОЛЖНЫ ЖЕ БЫТЬ КАКИЕ ТО ПРИЗНАКИ , ЧТО У МЕНЯ Е\НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, КРОМЕ ТОГО СОВЕРШЕННО ПО ДРУГОМЦ ОТВЕЧАЮТ УРОЛОГИ, Я ДУМАЮ ЭТИ СПЕЦИАЛИСТЫ ТОЖЕ ХОТЬ ЧТО-ТО ПОНИМАЮТ.
Клиент
Наталия, ИЗВИНИТЕ, НО В В ВОПРОСЕ Я НЕ НАПИСАЛА, А В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ - НАПИСАЛА, НО ИЗ , ВЕРОЯТНО, НЕ УКАЗЫВАЮТ АДМИСТРАТОР САЙТА
Клиент
Наталия, СПАСИБО ЗА ТАКОЕ ВНИМАНИЕ К МОЕЙ ПЕРСОНЕ, Я ПРИНИМАЮ РОКСЕРУ10 , БИСЕПРОЛОЛ10, ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ 5 ЭНАЛАПРИЛ
Эндокринолог, Сомнолог
Никаких признаков быть не должно. Эти степени эндокринологи выставляют пациентам для того, чтобы знать, какие препараты можно принимать для снижения сахара крови, а какие - нельзя. И что нужно принимать для недопущения дальнейшего снижения. Симптомы бывают только при Почечной недостаточности, а у Вас ее нет, есть только небольшое снижение фильтрации. Это и возрастная проблема, т.к. с возрастом у всех абсолютно она снижается, но и диабет играет свою роль. Нужен показатель этот больше для вашего эндокринолога, чем для Вас.
Эндокринолог, Сомнолог
Эналаприл конечно слабоват для поддержки почек, роксера прекрасно, тоже поможет, снижая холестерин, помогаем и почкам.
Клиент
Наталия, ЯНЕ УКАЗАЛА - ОТ САХАРА 3 МАНИНИЛ ПО 3.5, 425 МЕТФОРМИН, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПЕРЕПРОБОВАЛА - НЕ ПОДОШЛИ, ПРИЧИНЫ СЛИШКОМ ДОЛГО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ
Эндокринолог, Сомнолог
Главное, чтобы сахара были в целевых уровнях.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатель креатинина 91 - это норма, поэтому не вижу повода для беспокойства и Вам не нужно пожизненно принимать канефрон. Мочегонный эффект у канефрона очень слабый. По поводу мочеиспускания учащённого - рекомендую исключить, в первую очередь, воспалительный процесс - сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи. Также рекомендую проверить уровень глюкозы в крови.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, но настолько все пишут по разному, в частности, что у меня скорость клубочкойвой фильтрации опасная.
Уролог, Андролог
Лечение не требуется с таким показателем.
Клиент
Галина, спасибо, но я сдавала ОАМ-все в норме, а бак. посев что покажет
Уролог, Андролог
Наличие или отсутствие бактерий, покажет есть или нет условно - патогенная флора.
Клиент
Галина, еще раз просмотрела анализ - бактерий не обнаружено
Клиент
Галина, Ваши ответы мне показались самыми адекватными, а как Вы относитесь к тому, что мне на сайте некоторые врачи уже поставили 3 стадию СКФ
Уролог, Андролог
Просто у Вас жалоба на учащённое мочеиспускание. Бывает так, что в общем анализе мочи бактерий нет, а в посеве всё равно обнаруживаются. Так что для контроля желательно также проверить бак. посев мочи, сдавать с соблюдением техники (средняяя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность).
Уролог, Андролог
Нет у Вас никакой 3 стадии.
Клиент
Галина, ИЗВИНИТЕ, НО МЕНЯ УПРЕКНУЛИ, ЧТО Я НЕ УКАЗАЛА ДИАБЕТ, ХОТЯ УКАЗАЛА В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, МОЖЕТ ИЗ-ЗА ЭТО ВЕСЬ КИПЕШ
Уролог, Андролог
Учащение мочеиспускания может быть связано и с диабетом, поэтому и рекомендовала Вам проверить уровень глюкозы в крови. Кроме того, может быть выражено это в ночное время суток. Тем не менее, почечной недостаточности у Вас нет, симптоматики какой - либо с этим связанной, у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, СЕГОДНЯ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК У МЕНЯ САХАР ПО МОЕМУ ГЛЮКОМЕТРУ -2.8., В ПРЕДЫДУЩИЕ ДНИ - ОТ 3.1.ДО 3.6. ПО УТРАМ. а еще я не указала, что нахожусь в состоянии постоянного стресса
Хирург
Здравствуйте, креатинин действительно в пределах допустимой нормы, если вы худеете то он может повышаться физиологически. Вот откуда незначительная каликоэктазия правой почки? Рекомендую пройти МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства, посмотреть почки заодно проверить органы брюшной полости, здоровья вам и с Наступающим!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лечить нечего.
Клиент
Дмитрий, СПАСИБО, ВЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ УСПОКОИЛИ, НО МНЕ УЖЕ НА САЙТЕ ПОСТАВИЛИ 3 СТАДИЮ СКФ, я в шоке