Консультация психиатра /

Избавиться от онкофобии — вопрос №1460911

У меня развивается онкофобия, я уже не могу с ней справляться, постоянно себя рассматриваю и каждая болячка меня пугает. Читаю все в интернете, и пугаюсь все больше. Но ведь невозможно каждый раз бегать к врачу, он уже не будет меня воспринимать серьезно, а страшно мне так, что меня трясет, высасывает все силы, я не живу, а постоянно боюсь, боюсь, боюсь... При этом со здоровьем чаще всего все нормально, нормальные анализы (небольшие отклонения) Я и раньше боялась рака, но сейчас это уже просто мешает жить, а что делать, я не знаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фобические расстройства успешно лечатся когнитивно-поведенческой психотерапией, начните работать с психологом или психотерапевтом над решением данной проблемы.
При наличии клинически выраженной тревоги и панических атаках параллельно можно назначить антидепрессант и транквилизатор, при необходимости доктор выпишет вам рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет возможности очно работать психологом

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете попробовать поискать специалиста работающего по видеосвязи, но эффективность такого лечения будет несколько ниже.
Клиент
Надежда, вы не занимаетесь этим?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, я психотерапию не практикую.
Могу помочь только с лекарственными назначениями.
Клиент
Надежда, буду благодарна
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По препаратам я бы назначила:
1. Эсциталопрам 5 мг утром 1 неделю, затем по 10 мг, при необходимости доза может быть постепенно увеличена до максимальной 20 мг, курс лечения не менее 6 месяцев.
2. Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, принимать 1,5 месяца.
3. Кветиапин 12,5 мг на ночь, 2-3 месяца, можно длительно если нареканий к препарату не возникнет.
Клиент
Надежда, давайте я вам расскажу весь путь своего обследования и вы дадите мне окончательный диагноз. Мае месяце произошел какой-то сдвиг на нервной почве. Я придумала себе рак легкого (нашла все признаки: отдышка, боль в грудной клетке) сделала КТ легкого все нормально, сходила на прием к пульмонологу, все нормально; Дальше не успокоилась 9 июня сделала УЗИ внутренних органов, практически все нормально: панкреатит, миома малых размеров. Сходила на прием к гинекологу подтвердилась миома маленькая. Накрутила себя тоже очень сильно, начиталась. Дальше сходила на прием к гастроэнтерологу врач поставила диагноз хронический гастрит, жировой гепатоз. Назначила сделать ФГДС. Сделала!!! В итоге гастрит, заброс желчи. В итоге назначили кучу таблеток. Сдала анализы все нормально сказали, только небольшие отклонения. Причем врач говорит, что все лечится, нет никакой онкологии, а я себя накручиваю. В итоге второй день кружится голова, что аж не соображаю. И снова я начиталась про онкологию и симптомы. В итоге думаю ну если б что-то было связано с онкологией или опухолью уже бы где-то что-то показало? Верно ли???? И не стоит переживать?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давайте я вам расскажу весь путь своего обследования и вы дадите мне окончательный диагноз. Мае месяце произошел какой-то сдвиг на нервной почве. Я придумала себе рак легкого (нашла все признаки: отдышка, боль в грудной клетке) сделала КТ легкого все нормально, сходила на прием к пульмонологу, все нормально; Дальше не успокоилась 9 июня сделала УЗИ внутренних органов, практически все нормально: панкреатит, миома малых размеров. Сходила на прием к гинекологу подтвердилась миома маленькая. Накрутила себя тоже очень сильно, начиталась. Дальше сходила на прием к гастроэнтерологу врач поставила диагноз хронический гастрит, жировой гепатоз. Назначила сделать ФГДС. Сделала!!! В итоге гастрит, заброс желчи. В итоге назначили кучу таблеток. Сдала анализы все нормально сказали, только небольшие отклонения. Причем врач говорит, что все лечится, нет никакой онкологии, а я себя накручиваю. В итоге второй день кружится голова, что аж не соображаю. И снова я начиталась про онкологию и симптомы. В итоге думаю ну если б что-то было связано с онкологией или опухолью уже бы где-то что-то показало? Верно ли???? И не стоит переживать?
Нарколог, Психиатр
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство. Вам нужно записаться на прием к психотерапевту. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.
Клиент
Екатерина, каким образом? У нас нет опытных психиатров
Нарколог, Психиатр
Если психиатров совсем нет, то можно сходить к неврологу.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете проявление тревоги в плане здоровья, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.