Галоперидол, мемантин, тиоридазин
Здравствуйте! Моей бабушке 84 года. Примерно 5 месяцев назад у неё начались галлюцинации. Например, вместо смятого одеяла или пледа она видела спящих людей, на улице вместо кустов или камышей видела прячущихся детей. Иногда она путает день и ночь, не узнает своих родных и свой дом, постоянно перекладывает вещи с места на место и фасует по пакетам, а потом ищет. Часто собирает вещи и ждёт, когда её увезут домой и якобы ей говорят собираться, хотя никто такого не говорит. Первый раз свозили к психотерапевту несколько месяцев назад, ей назначили пикамилон (по 1 таблетки утром и вечером) и рисперидон (пол таблетки вечером). Спустя три месяца в больнице принимал уже другой врач, он отправил нас к психологу на проверку, и тот, протестировав её сказал, что нет заболеваний. После психолога психотерапевт сказал, что бабушка находится сейчас по середине между нормальной жизнью и деменцией. Назначил уже другие препараты: галоперидол утром и вечером по 10 капель, тиоридазин 1 таблетку утром и днём и 2 таблетки на ночь и мемантин с постепенным увеличением дозы (сейчас она уже пьёт 15мг утром). В следующий раз нам сказали приехать на приём через год. Когда началось лечение, она стала много спать, появился небольшой тремор рук, прошлые проблемы остались, как и было, только про галлюцинации стала говорить намного реже. Если просыпается ночью, то ведёт себя странно, как-будто она лунатит (собирается готовить для каких-то гостей или чайник им ставит). Мой папа и другие родные переживают из-за побочных действий и настаивают прекратить лечение, а я боюсь, что после резкой отмены лекарств бабушке станет только хуже. Стоит отменить лекарства из-за побочных действий или это в порядке вещей и после привыкания, ей станет лучше? Режим сна-бодрствования придет в норму? Принимает лекарства она около трех недель
Здравствуйте. Дозировка галоперидола действительно большая. Достаточно 10 капель в день и дозу делим на 2-3 приема! Сонапакс (тиоридазин) препарат с какой целью назначен , он также является нейролептиком. Тут уместнее назначать акатинол мемантин и для коррекции поведения кветиапин ! Обратитесь к врачу для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тиоридазин не рекомендуется принимать в пожилом возрасте, так как данный препарат может влиять на сердечный ритм. Также не рекомендовано принимать сразу два нейролептика , ведь пожилые пациенты очень чувствительны к приему лекарственных средств , у них уменьшается экскреторная способность почек, в связи с чем лекарственные препараты более медленно удаляются из организма, тем самым вызывая побочные эффекты.
В таких случаях рекомендуется отменить тиоридазин, снижая по 10 мг каждые 3 дня, он все равно не убирает галлюцинаторную симптоматику , галлюцинации уменьшились на фоне приема галоперидола. Если состояние не улучшится , то в таких случаях рекомендуется снизить дозировку галоперидола до 10 капель в сутки , в противном случае галоперидол заменяют на рисперидон в форме раствора или кветиапин.
Мемантин это противодементный препарат , назначают при деменции с целью приостановки ухудшений со стороны когнитивной сферы (память, внимание) , максимальной дозировкой является 20 мг /сут , принимают препарат в первой половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о начале деменции, с переходящими делириозными эпизодами ( сосудистый делирий), отсюда и все странное поведение днем и ночью.
Мемантин с целью замедлить развитие деменции а 2 нейролептика-что бы был сон и убрать эти галлюцинации( делириозные эпизоды), но по моему мнению 2 нейролептика много, плюс побочные эффекты, вообще в такой ситуации лечение подобрать не быстро и не просто. Можно попробовать тиоридазин убрать и с дозой галоперидола поработать, либо заменить на Кветиапин/рисперидон, но надо искать врача, который будет эти заниматься и подбирать индивидуально схему, сами вы не сможете этим заниматься. обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
От галоперидола появились побочные эффекты - тремор в руках, повышенная сонливость.
При таких вот не истинных галлюцинациях, а иллюзиях, когда вместо одного предмета видится что другое, назначается лёгкий нейролептик, например тералиджен или кветиапин в малых дозах.
По сути должно хватить только мемантина, чтобы замедлить прогрессирование деменции.
А если бабушка не буйная, не агрессивная, сама никуда не уходит, тогда нужен только уход и присмотр за ней (без дополнительного назначения нейролептика)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно ограничиваются вариантами Мемантин + Рисперидон или Мемантин + Галоперидол.
Описанное состояние тремора развивается из-за сочетания Галоперидола и Тиоридазина, который сам по себе является кардиологически небезопасным нейролептиком, который только корректирует агрессивное поведение, которого Вы не описываете.
Также и доза Галоперидола может быть слишком большой, но это обычно решается после отмены Тиоридазина.
С нейролептиками в пожилом возрасте состояние зачастую начинает ухудшаться от обратного - чем больше препаратов, тем хуже состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то предположение о дементивных процессах конечно есть и поэтому назначение верное, но вот вопрос дозировок.
1) Галоперидол конечно стоит снижать по 2-3к на 3 приема в сутки;
2) Мемантин можно давать, но надо смотреть не возбуждает ли он ее наоборот;
3) По поводу тиоридазина вопрос, нужен ли он вообще, так как уже идет галоперидол.
По мере снижения препаратов сил и работоспособности конечно будет становиться больше.
Но совсем без лечения не оставлять, так как симптоматика может ухудшаться, тем самым влияя на поведение.
Стоит обратиться снова к врачу, может быть другого (для альтернативного мнения) в том числе ну и незначительного коррекции лечения.
Все будет хорошо!