Рентген при пневмонии

Здравствуйте. У мужа на первом рентгене грудной клетки в 2 проекциях была, прямой и левой на фоне усиленного легочного рисунка, преимущественно в нижних полях, слева в нижнем поле небольшая инфильтрация. Корни умеренно тяжесты. Рентген. картина проявлений левостронней н/д пневмонии. Через 10 дней рентген повторили. Результат: "+" динамика: инфильтративные изменения слева ликвидированы, интерстициальные изменения сохраняются. Что это значит? Пневмония еще не ушла?

Принятый ответ

Здравствуйте, это означает, что динамика положительная, частично пннвмония угла, остались интестициальные компоненты, это говорит о вирусной природе этой пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ещё имеются очаги воспаления. Если у супруга ковид ассоциированная пневмония, то на рентгене изменения могут сохраняться до 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, здравствуйте. Анализ на ковид отрицательный пришел

Анализ, увы, не всегда достоверный, поэтому возможность вирусной пневмонии все таки исключать не стоит. Более достоверное исследование - это РКТ лёгких и анализ на антитела через 3-4 недели от начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, а сейчас лечение антибиотиками стоит продолжать? Изначально муж пил ротомокс 5 дней, потом левоклоксацин 7 дней вместе с амоксиклавом.

Общую кровь, срб не сдавали? Какие жалобы у супруга на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, срб это что? У него в поликлинике не брали даже кровь. Жалоб в принципе нет, температуры тоже нет. Сатурацию дома измеряем, постоянно 95-96. Но у мужа еще бронхиальная астма

Срб - это тоже анализ крови, показывает воспаление. Очень жаль, конечно желательно сдать общую кровь, срб и Д димер(оценить риск тромбоза).
Если судить по клинической картине, то больше принимать антибиотики не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо. Отправлю мужа на платные анализы.

Верное решение, сейчас это очень важно

Принятый ответ

Здравствуйте, положительная динамика, значит очаги уменьшаются, пациент выздоравливает. Лучше оценивать динамику через месяц, пневмония медленно разрешается.

Принятый ответ

Это свидетельствует о положительной динамике, что Вас беспокоит сейчас?

Принятый ответ

Доброго времени, значит, что почти ушла

Здравствуйте. Нет, положительная динамика есть и острой пневмонии уже нет, просто изначально это было вирусное поражение лёгких и такие изменения рассасываются длительно до 3х месяцев даже