ОРВИ частый кашель, отек носа
4й день болею, ОРВИ кашель, отек носа, . Сейчас к ночи кашель стал чаще, особенно лежа. При этом нос отекает после капель ксилометазолин через 4 часа, капать его не хочется часто, чтоб привыкания не было. А кашель на вдох возникает и восполение в районе гортани. Врач назначила ципролет, тамифлю, дезлоратадин, и сосудосуживающие капли., ренгалин отхаркивающее. Можно продолжать сосудосуживающие? И можно инглаляции чтоб снять кашлевой рефлекс и с чем( у меня есть физ раствор и пульмикорт 0.25)? Скорая сказала что жизнеугрожающего состояния нет. Сатурация нормальная. Нос не дышит ртом не могу начинаю кашлять, что делать?
Здравствуйте, кашель при орви может быть из-за воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей в зонах расположения кашлевых рецепторов (носоглотка, ротоглотка, гортань, трахея) и стекающей по задней стенке слизи из носа и пазух. Подскажите нет ли головной,лицевой боли при наклонах головы вперёд и вниз?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон Полусидя!!! Диета гипоаллергенная.
В нос альтернатива сосудосуживающим Аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), бронхобос по 1 табл 3 раза в день,14 дней(до 19.00), теплое питье.
Спасибо большое за ответ 🙏 Подскажите пожалуйста я добавила анализы, может что то нужно добавить в диагностику и в лечение. На сегодня отек носа и осиплый голос доминируют, кашель стал меньше. Температура 37,2-37,5
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней ,далее мометазон 2р/д , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Если имеется сухой кашель , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ , рентген пазух носа( для исключения синусита) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Здравствуйте! Благодарю вас за отве🙏Я приложила анализы. Подскажите пожалуйста может дополнительно что то в диагностику добавить? Завтра иду делать КТ легких и околоносовых пазух.
Принятый ответ
По анализам признаки бактериального процесса, антибиотик показан в таких случаях ( препарат выбора амоксиклав по 1000мг 2р/д) - или ципролет если уже начали его пить
Большое спасибо 🙏
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс (спрей с двойным действием который позволяет снять отёк более эффективно и на более длительный период чем сосудосуживающий препарат) по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии выраженной осиплости голоса или сухого лающего кашля в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 4,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в подобных случаях чаще проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, соблюдать достаточный питьевой режим, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Благодарю вас за ответ , такой подробный 🙏 Я анализы приложила. Завтра иду на КТ легких и околоносовых пазух. Может что то добавить в диагностику?
Результат приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как признаки бактериальной инфекции учитывая высокий уровень с-реактивного белка и нейтрофильный сдвиг в общем анализе крови
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить воспаление в нижележащих отделах дыхательных путей как наиболее вероятную причины проявлений и проконсультироваться с терапевтом и пульмонологом с результатом КТ лёгких
Также в таких случаях как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь
Уточните есть ли головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях ?
Боли нет при опускании головы, но при надавливании слева около носа и в обл века слева- болезненность незначительная. Пульмикорт ингаляции можно проводить? У меня сел голос капитально.
Ингаляции с пульмикорьом допустимо выполнять в таких ситуациях
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
У меня аллергия на пенициллины в 25 лет была. И поэтому мне назначили ципролет 500мг 2 раза в день( участковый) и тамифлю 75 2 раза в день. Ципролет надо продолжать или поменять его на очном приеме?
Принятый ответ
Ципролет не является препаратом выбора для лечения лор -инфекций согласно клиническим рекомендациям. В таких случаях ципролет на очном приеме как правило рекомендуют заменить чаще всего на цефалоспорины (цефтриаксон внутримышечно или спектрацеф внутрь) или респираторные фторхинолоны (моксифлоксацин)
Благодарю, пойду на очный прием🙏
Здравствуйте
Ципролет как правило не эффективен при воспаление со стороны лор органов
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше пяти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ 🙏 Я приложила анализы. С учетом их Ципролет продолжать пить или сменить антибиотик?