ОРВИ частый кашель, отек носа

4й день болею, ОРВИ кашель, отек носа, . Сейчас к ночи кашель стал чаще, особенно лежа. При этом нос отекает после капель ксилометазолин через 4 часа, капать его не хочется часто, чтоб привыкания не было. А кашель на вдох возникает и восполение в районе гортани. Врач назначила ципролет, тамифлю, дезлоратадин, и сосудосуживающие капли., ренгалин отхаркивающее. Можно продолжать сосудосуживающие? И можно инглаляции чтоб снять кашлевой рефлекс и с чем( у меня есть физ раствор и пульмикорт 0.25)? Скорая сказала что жизнеугрожающего состояния нет. Сатурация нормальная. Нос не дышит ртом не могу начинаю кашлять, что делать?

Аутоиммунный тиреоидит, эссенциальный тремор, ГЭРБ, ДЖВП,
54 года

Здравствуйте, кашель при орви может быть из-за воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей в зонах расположения кашлевых рецепторов (носоглотка, ротоглотка, гортань, трахея) и стекающей по задней стенке слизи из носа и пазух. Подскажите нет ли головной,лицевой боли при наклонах головы вперёд и вниз?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон Полусидя!!! Диета гипоаллергенная.
В нос альтернатива сосудосуживающим Аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), бронхобос по 1 табл 3 раза в день,14 дней(до 19.00), теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏 Подскажите пожалуйста я добавила анализы, может что то нужно добавить в диагностику и в лечение. На сегодня отек носа и осиплый голос доминируют, кашель стал меньше. Температура 37,2-37,5

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней ,далее мометазон 2р/д , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Если имеется сухой кашель , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ , рентген пазух носа( для исключения синусита) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Благодарю вас за отве🙏Я приложила анализы. Подскажите пожалуйста может дополнительно что то в диагностику добавить? Завтра иду делать КТ легких и околоносовых пазух.

Принятый ответ

По анализам признаки бактериального процесса, антибиотик показан в таких случаях ( препарат выбора амоксиклав по 1000мг 2р/д) - или ципролет если уже начали его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо 🙏

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс (спрей с двойным действием который позволяет снять отёк более эффективно и на более длительный период чем сосудосуживающий препарат) по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии выраженной осиплости голоса или сухого лающего кашля в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 4,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях чаще проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, соблюдать достаточный питьевой режим, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю вас за ответ , такой подробный 🙏 Я анализы приложила. Завтра иду на КТ легких и околоносовых пазух. Может что то добавить в диагностику?

Результат приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как признаки бактериальной инфекции учитывая высокий уровень с-реактивного белка и нейтрофильный сдвиг в общем анализе крови

В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить воспаление в нижележащих отделах дыхательных путей как наиболее вероятную причины проявлений и проконсультироваться с терапевтом и пульмонологом с результатом КТ лёгких

Также в таких случаях как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь

Уточните есть ли головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боли нет при опускании головы, но при надавливании слева около носа и в обл века слева- болезненность незначительная. Пульмикорт ингаляции можно проводить? У меня сел голос капитально.

Ингаляции с пульмикорьом допустимо выполнять в таких ситуациях

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня аллергия на пенициллины в 25 лет была. И поэтому мне назначили ципролет 500мг 2 раза в день( участковый) и тамифлю 75 2 раза в день. Ципролет надо продолжать или поменять его на очном приеме?

Принятый ответ

Ципролет не является препаратом выбора для лечения лор -инфекций согласно клиническим рекомендациям. В таких случаях ципролет на очном приеме как правило рекомендуют заменить чаще всего на цефалоспорины (цефтриаксон внутримышечно или спектрацеф внутрь) или респираторные фторхинолоны (моксифлоксацин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю, пойду на очный прием🙏

Здравствуйте
Ципролет как правило не эффективен при воспаление со стороны лор органов

В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше пяти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ 🙏 Я приложила анализы. С учетом их Ципролет продолжать пить или сменить антибиотик?