Конъюнктивит у ребёнка 1.3
Добрый день. Ребенок, 1.3 в пятницу вечером поднялась температура 37.8. Заложенность носа, при этом соплей нет. Вчера вечером (суббота) появился конъюнктивит на одном глазу. Покраснение, немного выделений. На ночь закапала офтальмаферон. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Какого характера отделяемое ?
Ольга Владимировна, добрый день. Фото прилагаю
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой .
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лучшей оценки состояния, приложите, пожалуйста, фотографию глаз в хорошем качестве при хорошем освещении с оттянутым нижним веком.
Подскажите, выделения прозрачные или жёлто-зелёного цвета?
Елена Александровна, добрый день. Фото прилагаю
Фото посмотрела. Симптомы похожи на проявление вирусного конъюнктивита. В таком случае рекомендуются противовирусные глазные капли, например офтальмоферон или эксинта по 1 капле 6- 8 раз в день 7 дней.
Для профилактики присоединения бактериальной инфекции применяются антисептические капли, например, пиклоксидин по 1 капле 4-6 раз в день 7-10 дней.
Интервал между каплями 10 минут.
Если отделяемое из глаз станет обильным и жёлто-зелёным, нужно добавить антибиотик, например, левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние, дать более точные рекомендации.
Какого цвета отделяемое?
Добрый день. Фото прилагаю. Отделяемое желтое. Было после ночного сна. Сейчас вроде бы нет
Ознакомилась.
Похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры.
Сейчас можно закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, Офтальмоферон по 1 капле 6р/день ( или более эффективные Эксинта по 1 капле 4р/день). Лечение на 10 дней. Если отделяемое снова появится, то нужны будут антибиотик Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- офтальмоферрон можно капать дальше, по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Вера Анатольевна, добрый день. Фото загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Фото посмотрела
Рекомендации в силе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Выделения больше гнойные ?
Дарья Вячеславовна, добрый день. Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста
Предоставленная картина вероятнее всего характерна для воспаления слизистой глаз ( конъюнктивы) смешанной этиологии ( бактериальной+вирусный). Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается следующая комбинация препаратов :
1) антисептик с противовирусной активностью пиклоксидин 0.05% ( торговые названия : «пикторид» , «бактавит» или «окуларис») 4 р в день. До закапывания глаза обрабатывают раствором фурацилина ( 1 таб на стакан воды) .
Антисептик будет усиливать действие антибиотика.
2) После антисептика через 5 минут в таких случаях закапывают местный глазной антибиотик ( например: л-оптик или сигницеф ) 4 р в день. Курс лечения на 7 дней .
Далее рекомендован очный осмотр врача для контроля динамики.