Реакция на пентаксим

В пятницу поставили прививку пентаксим, ребенку 1,3 года! Первые сутки было все хорошо , ничего не беспокоило ! На вторые сутки решила дочь помыть в ванной перед сном , после ночью начались беспокойства и поднялась температура 38, сбила свечкой цефекон ! Сегодня с утра наблюдаю большое покраснение на бедре , горячее , ниже места укола прививки ! Подскажите как быть ? Что дать ребенку ? Ехали ли в приемный покой?

Нет
31 год

Здравствуйте.

Температура после вакцинации может быть до 3 дней, если будет больше, то вероятно наслоение вирусной инфекции.

По фото нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ ! Обработала ножку фенистилом , дала 5 капель зодак , подскажите не мало 5 капель? 13 кг вес

До 1 года 5 капель 1 раз в день.

Доброе утро.
Реакция на вакцинацию пентоксим в течение первых 3 суток является нормальной. При ней может быть повышение температуры и болезненность, припухлость в области укола. Также ребёнок может щадить ножку и не наступать на неё или прихрамывать. В таких случаях обычно рекомендуется сбивать температуру жаропонижающими по возрасту. При болезненности также допустимо давать нурофен. За местом укола следить, если будет отёчность сильно разрастаться и краснеть без положительной динамики, в таких случаях допустимо показать ребёнку очно хирургу.

Здравствуйте.
Подобная реакция на вакцинацию встречается довольно часто. В подобных случаях, рекомендуется просто наблюдение за малышом и за областью гиперемии. Если местный очаг будет уплотняться, то обычно рекомендуется консультация детского хирурга. Для снижения температуры тела используется так же нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Добрый день Ксения, нормальная поствакцинальный реакция в первые трое суток после вакцинации Пентаксим- уплотнение и гиперемия в месте инъекции до 8 см, главное чтоб не было резкой болезненности, в таких случаях рекомендуют очный осмотр.
Так же может наблюдаться слабость, повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют прием препаратов Ибупрофена в расчете 10 мг на 1 кг веса ребёнка.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

Такая реакция на Пентаксим расценивается как поствакцинальная реакция на введение вакцины.

Может быть покраснение, отек, припухлость в области введения вакцины до 8 см. - это вариант нормальной реакции.

Также может повышаться температура тела. Обычно такая реакция длится в течение 3 дней, затем начинает угасать.

Если ситуация ухудшается и нет положительной динамики, гиперемия и отек распространяются более 8 см, температура тела выше 40С, ребенок вялый, сонливый, в таком случае необходим очный осмотр хирурга.

При болезненности можно дать ребенку ибупрофен/нурофен в дозе по весу.

Жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625).

Добрый день
По описанию не исключается течение нормального поствакцинального процесса
Температура в первых 3 дня может быть в норме и до 40 С
Покраснение и уплотнение в месте введения может быть до 8 см