Аллергия на молоко

Здравствуйте, у ребенка выявили аллергию на молоко, проявления мелкая сыпь на ногах, можно ли ребенку кефир, бифидок, безлактозное молоко, выпечку приготовленную без использования молоко, сколько времени соблюдать диету, врач посоветовал год и через сколько пересдать кровь?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Основной принцип диеты при аллергии на белок коровьего молока (БКМ) — полное исключение всех продуктов, содержащих этот белок.

Кефир, бифидок, ряженка, йогурт, творог, сыр,сухое молоко,молочная сыворотка — нельзя. Все эти продукты производятся из коровьего молока и содержат те же самые белковые аллергены, что и само молоко. Процессы сквашивания не разрушают белок до конца, поэтому они так же аллергенны.

Безлактозное молоко — это молоко, из которого удалили молочный сахар (лактозу). Белки (казеин, сывороточные белки) при этом остаются в полном объеме. Если аллергия именно на белок (а это 90% случаев аллергии на молоко у детей), то безлактозное молоко вызовет такую же реакцию. Поэтому его тоже нельзя.

Если вы сами выпечка и не добавляете молоко или уверены что в покупной выпечке нет молока, сливочного масла, сливок, сметаны, то такая выпечка безопасна. Всегда внимательно читайте состав готовой магазинной выпечки.

Для приготовления каш,выпечки и просто питья используйте специализированные смеси на основе аминокислот (неокейь лсп) , растительное молоко( обогащенное кальцием овсяное, рисовое, миндальное (с осторожностью, так как орехи — аллерген) )
Диета соблюдается длительно минимум 6-12 месяцев, далее вводятся продукты по молочной лестнице.
Всего доброго.

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
При проявлениях аллергии на молочные продукты и выявлении сенсибилизации к молоку,альфа лактоглобулину и казеину обычно рекомендуется на 6 месяцев исключить все молочные продукты ,включая кисломолочные продукты,сыр,сливочное масло и выпечку с добавлением молока,через 6 месяцев попытаться ввести продукты,содержащие молоко по молочной лестнице,,начиная с выпечки -печенья,блинов .
Безлактозные молоко применять не рекомендуется,она содержит те же самые белки коровьего молока.
Выпечку без молока употреблять можно,или использовать при выпечке Немолоко -гречневое, рисовое.
Допускается использовать в питании Немолоко-гречневое,рисовое,также имеется аминокислотная молочная смесь Неокейт Джуниор для детей старше года с аллергией к белкам молока ,у нее более приятный вкус,чем у других аминокислотных смесей.
Анализ на белки коровьего молока рекомендуется пересдать через 6 месяцев.
Всего доброго.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте В подобных случаях ари выявленной аллергии на белки коровьего молока (особенно при очень высоких значениях специфического IgE на молоко и α-лактальбумин) ребёнку нельзя любой продукт, содержащий молочный белок. Это означает полное исключение молока, кефира, йогуртов, ряженки, бифидока, творога, сыра, сметаны, сливок, сгущёнки и обычной выпечки, где есть молоко, сливочное масло, сыворотка, казеин или сухое молоко.
Безлактозное молоко также запрещено, потому что в нём остаётся белок коровьего молока там удалена только лактоза. Разрешена выпечка, приготовленная строго без молока, сливочного масла и молочных добавок (можно использовать растительные напитки и растительное масло).
Диету обычно соблюдают не менее 12 месяцев, затем пересдают специфический IgE и оценивают динамику. При снижении показателей аллерголог решает вопрос о проведении пищевой провокации. Сенсибилизация к собаке на уровне 19 сама по себе не требует исключения животного, если нет клинических симптомов.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Хорошего вечера