Кишечная палочка в цервикальном канале при беременности
Добрый день, на 8 недели беременности сдавала бак пасев,обнаружили кишечную палочку 10^5 ,доктор сказала ставить свечи тержинан 10 дней…почитала что данные свечи в 1 триместре противопоказаны. Подскажите пожалуйста чем опасна эта палочка? И данные свечи стоит ставить во 2 триместре? Ничего не беспокоит
Доброе утро!
Кишечная палочка относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища,которая в норме присутствует у каждой здоровой женщины, и беременная женщина НЕ исключение.
При отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано. Так как это ваша микрофлора, то она не вредит малышу никак.
Согласно официальной инструкции к препарату Тержинан- он разрешен со второго триместра беременности. Но одет использоваться и в первом, если доктор уверен, что его польза превышает риски.
Лечение при беременности показано, если есть какие-либо симптомы; есть ИППП (хламидия, Трихомонада, гонорея, микоплазма ГЕНИТАЛИУМ), а также в бак.посеве высеян стрептококк агалактиа. Но в случае обнаружения последнего микроорганизма на 35-37 неделе беременности, показана антибиотикопрофилактика в родах.
Здравствуйте,врач говорит что кишечная палочка должны быть в кишечнике, во влагалище ее быть не должно👀 А вообще свечи тержинан если проставить со 2 триместра,хуже не будет?
Во влагалище присутствует более 300 микроорганизмов, и кишечная палочка в том числе.
Тержинан, это пусть и местный, но антибактериальный препарат, и его назначение должно быть обоснованным. Поэтому если и ставить со второго триместра, должны быть показания.
У меня всегда была нарушена Флора,дисбиоз ставили, бак.вагиноз , но никаких симптомов нет. Смысла в этих свечах нет ?
Принятый ответ
При отсутствии симптомов, о которых я писала раннее, прием препарата не обоснован, и смысла нет
Здравствуйте.
Строго говоря при отсутствии жалоб обычно лечение не требуется, это условно-патогенный микроорганизм, который в норме может быть в составе флоры, как и сотни других видов микроорганизмов. Тержинан действительно обычно используется при наличии показаний лишь со 2 триместра, в 1 же триместре в случае необходимости как правило используют антисептики по типу гексикона или флуомизина.
Поняла,благодарю
Принятый ответ
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще бактериальный посев во время беременности рутинно сдавать не рекомендуется до срока 35-37недель, но там другая цель этого анализа
Если жалоб никаких нет, на зуд, жжение, неприятный запах, то и лечение кишечной палочки не рекомендуется, поскольку это условный патоген, который периодически может выявляться в микрофлоре цервикального канала
Здравствуйте,запутали меня…у всех мнения разные..кто-то пишет свечи не ставить,кто-то что это опасно при беременности🤷🏼♀️
Здравствуйте, не переживайте, свечи Тержинан применяются в любом сроке беременности, поэтому следует провести назначенное лечение , через 2 недели после применения свечей рекомендуется сделать контроль анализа и если кишечная палочка определится , то следует рассмотреть вопрос о назначении а/б препаратов , так как данная Флора может быть причиной различных осложнений беременности и внутриутробного инфицирования плода и по современным клиническим протоколам рекомендовано ее лечение антибактериальными препаратами.
Здравствуйте,а если нет никаких симптомов?Выше пишут что кишечная палочка это условно-патогенная и в норме может находится во влагалище.
Принятый ответ
Да, это условно патогенная Флора , если титр ее не превышает допустимой нормы и нет никаких симптомов , то ее можно не лечить вне беременности , но если кишечная палочка определяется во время беременности, то следует провести лечение .