Ребенок заболел
Здравствуйте Ребенок болеет уже месяц Начиналось с того что у нас после садика были сопли ( прозрачные лились очень много ) кашель , и температура (анализы крови прикрепляю )сдавали так же кал ( норма) ребенка мучал запор Далее после 2 недель болезни выписались и снова пошли в сад , 2 дня ходили и заболели так же , только уже кашель был сильнее , сопли все такие же Темпы не было ( анализы крови так же прикрепляю) С 28 октября идут сопли , кашель ( врач прописывал ингаляции с пульмикорт, беру думал физ раствор, антигистаминные) Врач очно слушал ребенка за 2 недели 2-3 раза , легкие чистые Подскажите что это может быть ? Возможна аллергия ? Сопли прошли после выписки , на следующий день сопли и отек носа Планируем идти к аллергологу в пн, не знаем что делать Ребенку 1,10месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте , да в подобных случаях
то, что сопли проходят дома и возвращаются сразу после сада, а также отёчность носа и умеренно повышенные эозинофилы, действительно может указывать на аллергический компонент. При этом отсутствие хрипов и «чистые лёгкие» говорят против пневмонии. Пульмикорт при вирусной обструкции помогает, но при чистых лёгких и отсутствии свистов он не обязателен.
В подобных случаях рекомендуется продолжать ежедневные промывания носа солевыми растворами, курс назального стероидного спрея по назначению врача, антигистаминные по возрасту при выраженном отёке. Обязательно очно сходить к аллергологу тк нужны специфические IgE (или панель), оценка быта и триггеров. Также ЛОР должен исключить аденоидит, так как он часто даёт длительную ринорею , кашель и рецидивы сразу после сада.
Подскажите
Прогулки могут провоцировать? Особенно если зима ,влажность
Как часто рекомендовано гулять
Так же подскажите какую диету соблюдать
Прогулки сами по себе не провоцируют ухудшение наоборот, холодный влажный воздух может усиливать слизистый отёк и рефлекторный кашель, но это не вред, а нормальная реакция раздражённой слизистой. Если у ребёнка аллергический ринит или аденоидит, на улице может казаться хуже из-за прохлады и влажности, но это не вызывает болезнь и не увеличивает длительность насморка. Гулять можно и нужно ежедневно по 1–2 часа, избегая только сильного ветра, резкого мороза и активных игр при выраженной заложенности.
Диета в подобных случаях щадящая, ограничить молоко в чистом виде и сахаристые продукты, которые усиливают слизообразование, оставить кисломолочные в небольших количествах, избегать новых продуктов до стабилизации носа. Основу питания должны составлять простые каши, овощи, нежирное мясо, супы, запечённые фрукты и достаточное питьё.
Подскажите это аллергия может быть на внешние факторы или все таки пищевая?
В такой ситуации гораздо вероятнее аллергия на внешние факторы, связанные с детским садом: бытовую пыль, клещей, плесень, животных, парфюмерию, влажность или раздражающие запахи. Пищевая аллергия обычно вызывает симптомы независимо от места пребывания и нередко сопровождается кожными проявлениями, поэтому когда насморк проходит дома и возвращается только в саду, пищевой вариант маловероятен.
Подскажите на фоне Зубов может быть такие симптомы
У ребенка лезет зуб
Да вполне возможны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться при течении инфекций, так как данные клетки участвуют в противоинфекционном иммунном ответе и не являются специфическим признаком наличия аллергического ринита.
Аллергический ринит, это клинический диагноз, который в начале можем заподозрить по симптомам (2 и более): зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность носа, чихание.
При отсутствии вышеперечисленной симптоматики аллергологического тестирование не рекомендуется.
Длительный затяжной насморк, кашель (чаще всего может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки и раздражать ее), если по легким все чисто в таком случае ингаляции ни с беродуалом, ни с пульмикортом не нужны, у таких ингаляций просто нет точки приложения, они обычно эффективны при обструкции (когда доктор при аускультации выслушивает свистящие хрипы) и ингаляции с пульмикортом так же эффективны при обструкции, при стенозе гортани.
При таких симптомах, в первую очередь, рекомендуется очная консультация оториноларинголога с осмотром эндоскопом, для исключения гипертрофии аденоидов.
В плане диагностики может быть рекомендована при таких симптомах риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом воспалении на слизистой в мазке обычно выявляются эозинофилы.
За сутки до исследования не рекомендуется использование лечебных спреев / капель.
Подскажите пожалуйста
Аквамарис и зодак можно?
У нее чихание
Кашель редко проявляется
Заложенности нет
Нос вытирает когда сопли текут ( не могу понять есть ли зуд )
Так же сопли прозрачные и текут без остановки
Так же подскажите какую диету соблюдать
Антигистаминные так же рекомендуется отменить за сутки до сдачи риноцитограммы, солевые растворы не использовать только после проведения риноцитограммы.
Если есть частое чихание, насморк с прозрачным отделяемым и симптомы беспокоят в течение месяца в таком случае в объем аллергологического тестирования рекомендуют включать: определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли, к плесени и к аллергенам домашних животных, если есть контакт с ними.
Аллергический ринит чаще вызван именно респираторными аллергенами, а не пищевыми, поэтому специальных диетических ограничений в таком случае нет, обычный рацион ребенка
Подскажите пожалуйста
Рекомендуются ли прогулки с таким состоянием ?
Если в целом у ребенка состояние удовлетворительное, нет лихорадки, прогулки не запрещены.
Подскажите на фоне прорезывания зуба
Могут быть такие симптомы.
?
Может быть как одна из причин при исключении других состояний
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить igE, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно - но данный препарат по инструкции с 2 лет . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте! Аллергический ринит- Это заболевание проявляется при наличии 2 и более симптомов, таких как насморк, чихание, заложенность носа, зуд в глазах и слезоточивость. Оно является одним из наиболее распространенных видов аллергии. Наличие одно симптома желает диагноз АР сомнительным
Диагностика включает:
- Анализ анамнеза пациента
- Кожные пробы (аллергопробы)
- Анализ крови на наличие антител IgE к респираторныс аллемгопанелям - педиатрическая или атопическая аллероопанель.
Если животное живет дома, то можно заподозрмть реакцию на него. рекомендуется уменьшить количество контактных ситуаций и регулярно проводить влажную уборку помещений.
Для облегчения симптомов применяются антигистаминные препараты Зиртек/Зодак, назальные спреи с кортикостероидами Назонекс/Авамис и промывание носа солевыми растворами.
Регулярная уборка пылесосом с HEPA-фильтром, частое проветривание помещений, использование очистителей воздуха также помогают снизить концентрацию аллергенов.
Ребенок достаточно маленький, восстанавливать иммунные ыункции после болезни может не сразу, в среднем требуется 2-4 недели. Но, это не гарантия, что не будкт болеть. Но, в отношении кашля следает понять, остаточныц это кашель или имеется обструкция, аллергия, постназальнвц затек.