Консультация невролога /

Леводопа при Паркинсоне — вопрос №383093

Здравствуйте, маме 60 лет, ей диагностирован Паркинсон, и она принимает леводопу 200 мг/3 р. в день. Т.к. леводопа временно не продаётся, ей назначили препарат с аналогичным действующим веществом. Можно ли сразу начинать приём нового препарата или нужно сначала постепенно отменять леводопу? И если да, то по какой схеме?
Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваша мама принимала Мадопар или леводопу-бенсеразид? Он пропал, да.

Можно спокойно заменить прошлый препарат леводопы на новый в эквивалентной дозе.

Будьте здоровы.
Клиент
Гузель, спасибо Вам большое за быстрый ответ.
Мама принимает леводопу-бенсеразид в дозировке 200 мг (бенсеразид 50 мг) 3 раза в день. Теперь назначили проноран. Действующее вещество все-таки не аналогичное, а пирибедил, я неверно написала в первом сообщении. Дозировка 50 мг 1 раз в день. Можно сразу переходить на проноран? Или все-таки дозировку леводопы постепенно уменьшать, раз действующее вещество другое?
С наступающим Новым годом!

Невролог, Терапевт
Проноран - это агонист дофаминовых рецепторов.
Можно просто начать пить проноран с леводопой, а потом (спустя пару недель) посмотреть эффект.
Либо добавить ещё пронорана, если эффект недостаточный. Либо, если эффект хороший, оставить все, как есть. Либо, если появляются излишние движения на высоте эффекта леводопы, убавить леводопу.

И Вас!