У ребенка в 1 месяц появились такие высыпания на лице
Добрый день! У ребенка в 1 месяц появились такие высыпания на щеках и подбородке. Это диатез или цветение новорржденных? Нужно ли какие лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Это не аллергия с питанием мамы не связано.
Анна Николаевна, то есть точно не диатез? Просто прям так сильно покраснели щечки
Нет, при диатезе, не будет белых головок внутри
Принятый ответ
Добрый день.
Фото характерны для проявления акне новорожденных.
Оно появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).
Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
Виктория, то есть точно не диатез? Просто прям так сильно покраснели щечки у нее
По современным рекомендациям диеты мамы не существует. Акне могут краснеть при крике, во время еды, после купания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятнее всего акне новорожденных, проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Для ухода за кожей можно использовать эмоленты- липобейз, липикар.
Подскажите , пожалуйста, ребенок на каком вскармливании? Нет ли проблем со стулом?
Елена Павловна, на грудном вскармливании. Стул ежедневный по 3-4 раза в день
В таком случае можно с большой вероятностью предположить акне или так называемое цветение, на фоне материнских гормонов .
Принятый ответ
Карина, здравствуйте
Подобные элементы отмечаются при акне , это состояние физиологичное.
Проходит самостоятельно ближе к трем месяцам.
Уточните пожалуйста шелушение кожи личика присутствует?
Не совсем понятно по фото
Покраснение становится менее интенсивным во время сна и более интенсивным во время плача или после купания?
Ирина Александровна, есть немного шелушение на бровях и на подбородке. Во время сна немного меньше краснота становится, после купания не обращала внимания
Шелушения говорят о участках ксероза, по фото я их и заподозрила на подбородке.
Если краснота становится меньше во время сна, это указывает именно в сторону акне. Это признак неонатального пустулеза ( акне новорожденных), что касается сухости/ шелушения : в таких случаях рекомендуется 2-3 раза в день для дополнительного увлажнения и сохранения барьерной функции кожи наносить эмоленты, разрешены с 0+, например, топикрем, эмолиум, липобейз , можно и неотанин, любой, который есть, главное с пометкой 0+
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Ознакомилась с вопросом. Действительно, в этом маленьком возрасте очень часто родителей беспокоит транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы). Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. У кого-то несколько «прыщиков», а у кого-то процесс активнее. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Данные высыпания не связаны с пищевой аллергией и не зависят от питания кормящей женщины. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется. Если на щечках сухая кожа, то можно использовать любой доступный эмолент. Акне не вызывает раздражения или зуда у ребенка, то есть никак его не беспокоят.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Здравствуйте, Карина. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.