Странное очертание в глазах и болезнь смотреть в гаджеты
Что делать если, когда я играл в свою игру когда смотрю на тёмные объекты или предметы всё хорошо, но когда вдруг появился яркий предмет, в тот, момент это было розова-оранжевый предмет, после этого после этого стало очертание того цвета и начали чуть чуть-чуть болеть глаза, играл я тогда на айпаде, да и в принципе тогда стало неприятно смотреть в телевизор и в другие гаджеты, подскажите пожалуйста это норма или нет?
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при перенапряжении глаз. В таком случае рекомендуется соблюдать ограничительный зрительный режим: экранное время ограничить до 2 часов в день, каждые 20 минут зрительной работы делать перерыв на 20 сек и при этом смотреть вдаль на 5-6 м вперёд, лучше в окно. Также снять напряжение помогает гимнастика для глаз, упражнение "с меткой на стекле": необходимо сначала 5-7 сек смотреть на метку на расстоянии 30 см от глаз, затем перевести взгляд вдаль на 5-6 м и дальше на 5-7 сек, затем снова вблизи и так далее. Сделать несколько таких циклов.
В течение 2-4 недель выполнения рекомендаций жалобы обычно исчезают. Если они сохраняются, то нужно очно пройти обследование у офтальмолога.