Мокрый кашель
Здравствуйте, ребенку 1,4, уже 1,5 недели мокрый кашель, ходили к врачу, сказали, что отекший нос, прописали вибрацил, свечи вибуркол,э и сироп проспан 1/2 ч.л. лечение было назначено на 5 дней. Кашель не прошел, назначили ингаляцию физтраствор с лазалваном, почему то боюсь делать ингаляции с лазалваном. Подскажите, нужно ли вообще лечить мокрый кашель? Вредны или ингаляции с муколитиком, с учетом, что мы пропили уже курс муколитика.
Принятый ответ
Елизавета , добрый день
Муколитики, в частности, лазолван может наоборот пролонгировать кашель, так как сильно разжижает мокроту , а ребёнок в силу возраста не сможет ее всю быстро выводить
Если кашель и так влажный, продуктивный, то достаточно просто обильно поить, делать дренажный вибромассаж грудной клетки, он очень хорошо помогает выводить мокроту , а так же продолжать промывать носик и убирать слизь аспиратором при ее наличии
Уточните пожалуйста, в динамике кашель стал реже? Повышенной температуры нет?
Ирина Александровна, температуры нет и не было, одновременно лезут 4 клыка, может ли это сказываться?
Кашель утром в основном и как макрота скапливается, начинает хрипеть, ребенок вредничает и на просьбу покашлять говорит нет, пока сама уже не начнет кашлять
Ирина Александровна, он как будто остался на таком же уровне, не чаще и не реже
Если кашель преимущественно утром, то он связан зачастую с постназальным затеком и скоплением вязкой слюнки в горизонтальном положении за время сна, обычно в таких случаях достаточно предложить попить, ребёнок сам откашляет эту мокроту.
Дентация действительно может способствовать усилению слюноотделения и скоплению вязкого секрета.
Ребёнок ее попросту откашляет и проглотит, лечению препаратами такой кашель не подлежит, при условии , что в легких при аускультации нет хрипов.
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающи препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис 3-4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% либо Виброцил по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок достаточно хорошо откашливается, то ничего из лечения особо не требуется - по препаратам.
Достаточно - обильное питье , также важен вибрационный массаж - постукивайте по спинке между лопатками.
Муколитик точно не требуется в данном возрасте .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Проспан, лазолван и тд запрещены малышу
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Вибрукол не имеет доказанной эффективности
Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.