Дисбактериоз
Третий день принимаю антибиотики. Появились симптомы дисбактериоза. Перестать принимать антибиотики не могу. Что делать?
Здравствуйте Раиса.
В подобных случаях не рекомендуют отменять антибиотик. Незавершенный курс - главная причина устойчивости бактерий.
Обычные рекомендации:
Диета: термически обработанные овощи (кабачки, тыква), крупы (овсянка, гречка), печеные яблоки, бананы.
Исключают: сахар, выпечку, белый хлеб.
Пробиотики: Лакто и бифидобактерии. Прием: с интервалом в 2-3 часа от антибиотика, чтобы повысить выживаемость бактерий.
Консультация с лечащим врачом для исключения других причин (например инфекции), подбора конкретного пробиотика.
Желаю Вам здоровья.
С уважением.
Врач: Николаев А.Н.
Здравствуйте Раиса!
При приеме антибиотиков в качестве профилактики и лечения дисбактериоза может быть эффективным прием пробиотика-Энтерол по 1 капсуле-2 раза в день.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М