У ребёнка 3,5 года на ступнях и ладонях появляются высыпания
Здравствуйте. У ребёнка 3,5 года на ступнях и ладонях начали появляться высыпания. Болезненные. Фото прилагаю. Также небольшая заложенность носа. Что это может быть? Как лечить? От ветрянки делали прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, на теле,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке.
На время исключить длительный контакт с водой, обильное питье.
Уточните, нужно ли исключать контакт с другими детьми и взрослыми? Если да - на какой срок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы Коксаки. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Лечение иных проявлений вируса сипмтоматическое
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать в течение дня за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
На ветрянку высыпания на фото непохожи
Уточните, пжл, взрослым тоже передается? С взрослыми тоже исключить контакт?
Передаваться воздушно капельным путем может и взрослым
Произойдет ли заражение -зависит от иммунитета
Контакт и со взрослыми рекомендуется при подтверждении диагноза исключить в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию,
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт - в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Уточните, пжл, нужно ли исключать контакт с другими детьми и взрослыми?
Да, исключить
Ведете себя, как при заболевании любым вирусным, простудными заболеванием
Делается это не для того, чтобы кого / то заразить или нет
А для укрепления иммунитета самого пациента
Так как в этот момент именно его организм ослабленный и уязвимый
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.