Красный опухший глаз аллергия или вирус
13.11 у ребенка 1 год и 8 месяцев покраснели щеки , опухло немного лицо , покраснели ноги и немного спина , заподозрили аллергию начали приём зодак , решили 15.11 сдать на аллергены, 14.11 к вечеру начался насморк жидкие прозрачные сопли , 15.11 утро была температура 37,3 и все также сопли от которых он ночью не спал горизонтально, не помогал називин даже , зодак тоже принимали 5 капель утром , 5 капель вечером, начали с 13.11 вечера. Аллергены решили отложить поехали к педиатру15.11, нашего педиатра не было попали к дежурному, сказала вирус, если легче не будет в понедельник кровь сдавать, но к вечеру у него покраснел глаз, ночь спал плохо от сопель. Пшикаю називин , позже промываю аквалором и после пшикаю назонекс. Сегодня проснулись глаз хуже, поехали в приёмник, там молодая фельдшер которая говорит что он натер глазки, я настояла на анализ на кровь , прикрепляю анализы. Фельдшер сказала что у нас вирус , не аллергия, но разве эозонофилы повышены почти в 2 раза не свидетельствуют об аллергии ? Как быть с глазком, будто и второй тоже опухает. Доверяю нашему педиатра, но она работает завтра с обеда боюсь затянуть. Фельдшер выписала тобрекс
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, он не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, прикрепила
Анна Николаевна, подскажите нужен ли нам принимать изопринозин? Дежурный педиатр назначила
По оак, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, повышены эозинофилы, это признак аллергии, в таких случаях рекомендуется зиртек или зодак на 5-7 дней, обильное питье 40 мл на кг веса, если от антигистаминных не будет эффекта, рекомендуется вызов скорой для постановки гормона
Гноя если из глаза нет, можно окомистин по 1 к 3-4 раза в день до 7 дней
Анна Николаевна, перед окомистином нужно фкрациллином промывать или чем то ещё?
Да, протирать фурацилинном 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день, по результатам анализа крови можно предположить отсутствие признаков бактериальной инфекции. Повышены моноциты- признак течения вирусной инфекции.
Глазки обычно рекомендуют протереть от внешнего уголка к внутреннему, далее после очистки капать антисептические капли- Окомистин либо препараты Пиклоксидина(бактовит, окуларис) 4 раза в день 7 дней
Поправляйтесь скорее 🌹
Мария Андреевна, подскажите нужен ли нам принимать изопринозин? Дежурный педиатр назначила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикупленным данным есть изменения Связаны с вирусной инфекцией , на это указывает повышение моноцитов.
Также повышены эозинофилы , что указывает на аллергический процесс.
В данной ситуации требуется симптоматическое лечение , также обязательно прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке
Галина Александровна, подскажите а в глаз что капать ?
Можете закапать окомистин
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию и аллергию.
Покраснение на глазках может наблюдаться как при ОРВИ, так и при аллергии.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: антигистаминные препараты, обильное питье, увлажнение воздуха в доме (чтобы не сушить слизистую).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, так как повышенный моноциты, а также незначительное повышение эозинофилов норма до 0,6 в абсолютных числах под знаком# по анализу 0,7, поэтому нельзя исключать наслоение аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
3. В глаза рекомендуют сначала промывание с раствором фурацилина, либо просто с кипячёной водой и затем использовать капли флоксал, при отсутствии эффекта от данных капель рекомендует очно обсудить с доктором использование капель на основе дексаметазона, чтобы уменьшить воспаление и покраснение ( например, комбинил, разрешены с 2 лет, но иногда могут использоваться и раньше по показаниям)