Препараты при скачках давления
Здравствуйте. Раньше давление меня беспокоило стабильно низкое, 112 на 80-90 на 60. Сопровождалось это конечно головными болями. Сейчас в моей жизни появился спорт, работа с весом, и давление стало повышаться до 130 на 90-150 на 90. И тоже отвратительное чувство, когда оно повышается, ломота в теле появляется, головокружение, тошнота, тяжело дышать. Плюс я стала страдать паническими атаками, и повышения давления начала бояться дико, потому что при этом скачет пульс до 120 и состояние припадашное какое-то. Все необходимые обследования прошла, невролог выписал при давлении Эгилок, но он мне спустя неделю начал понижать давление сильно, и опять боли в голове. Плюс сейчас страшные перепады температуры, с -30 до -10, от этого мне ужасно тяжело. Можете, пожалуйста, посоветовать таблетки, которые бы стабилизировали давление просто, ни понижали и не повышали. Исследование ЭКГ прикрепляю. Спасибо заранее.
Здравствуйте! По описанию ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но немного учащенное сердцебиение. А синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой . Чтобы ответить на вопрос важно понять это Гипертония - болезнь повышенного давления или нет . Разовые повышения давления это не гипертония - возможно Вы переутомились, стресс , повышенная тревога или много других причин . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай или выполнить СМАД- монитор контроля давления без препаратов . Низкое давление же не требует назначения лекарств и вовсе и для пациентов без гипертонии норма давления 90-120/60-80 мм рт ст. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.
Джахбат Нажиюллаевна, каждый день у меня перепады давления на протяжении года точно. После приёма Эгилока оно стало стабильно низкое. Если оно не критичное, почему я так плохо себя чувствую? Просто пить обезболивающие на постоянной основе?
Это распространенное заблуждение о прямой связи головной боли и давления . Причина головных болей крайне редко в повышенном давлении а чаще они связана с напряжением, проблемами с шейным отделом позвоночника и это к неврологу
Добрый день!
Если повышение АД не регулярное (а гипертоническая болезнь это стабильное повышение более 140/90 мм рт ст), то мы не говорим о наличие гипертонической болезни, соответсвенно и не назначаем гипотензивную терапию, то есть те препараты, которые при регулярном приеме снижают АД.
Для ситуационного повышения АД существует достаточно много провокационных факторов: болевой синдром, нервно-эмоциональное перенапряжение/стресс, избыточная физ нагрузка, нарушение в функционировании некоторых систем организма.
С целью решения вопроса о наличие гипертонии рекомендуем проведение СМАД
А так же с целью дообследования организма: эхокг, узи сосудов шеи, узи почек, оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, б/х крови, гликированный гемоглобин, оам
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Синдром ранней реполяризации желудочков в молодом возрасте является вариантом нормы
Добрый день. Если повышения АД не носят системный характер, то постоянная терапия не требуется. Важно понять это гипертоническая болезнь или периодические повышения АД на фоне стресса, например. Для этого нужно вести дневник АД. в который вы будите записывать измеренное Вами дома давление дважды в день утро/вечер. АД измеряется в покое. Не менее чем через 15 мин после нагрузки и еды и не менее чем через 30 мин после употребления стимуляторов (крепкий чай, кофе, энергетики, алкоголь и тп). А так же выполнить дообследование. Обычно назначается ЭхоКГ, УЗТС артерий шеи, УЗИ ОБП суточный монитор АД. Общие анализы крови и мочи, биохимия крови липидограмма уровень электролитов крови (калий натрий)
Валерия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса отмечается тенденция к тахикардии ,
нарушения ритма и проводимости не выявлено,
признаков ишемии нет;
Ранняя реполяризация желудочков- особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах нормы.
При исключение структурных изменений сердца (по данным Эхокг ) и вторичных изменений ( исключена патология почек , щитовидной железы , дефициты ) причиной повышения давления может быть нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности , стресса , переутомления и т д. В таких случаях , от успокоительных препаратов эффект бывает в разы лучше , чем от гипотензивной теоаиии
Скажите , пожалуйста, отмечаете, что то из перечисленного?
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия с учётом нестабильности давления и симптомов, которыми это сопровождается можно предположить , что это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, поэтому а подобных случаях назначают не препараты от давления, а противотревожные
Здравствуйте! По результатам ЭКГ выраженной патологии не выявлено, ранняя реполяризация желудочков это электрическая особенность сердца, при отсутствии жалоб на обмороки, нарушения ритма, неопасно.
Для оценки артериального давления важно правильно его измерять: в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
Причиной повышения может быть стресс от перехода к интенсивным нагрузкам, переутомление. Следует вести дневник давления в течение 5-7 дней, или выполнить суточное мониторирование давления, только после этого рассматривать необходимость медикаментозной коррекции