У малышки 6 месяцев что-то похожее на герпес

появилось пятнышко, похожее на герпес на губе, малышке 6 месяцев у домашних нет герпеса, переживаю, что через игрушку

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото проявление герпеса нет.

Возможно, ребёнок травмировал себя игрушкой или ноготочком, ничего страшного

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи и устранения раздражения

Принятый ответ

Добрый день.

Вирус герпеса вне организма живёт достаточно недолго, несколько часов, максимум в сутки, с тем учётом если бы человек, который болеет герпесом облизал игрушку ребёнка, и после этого ребёнок сразу начал играться с этой игрушкой
Поэтому риск заразиться через игрушку герпесом крайне низкий, не возможный

По представленным фото больше похожим на раздражительный дерматит, возможно ребёнок поцарапался, игрушкой либо пальчиком

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат) 2-3 раза в день, понаблюдать за данной областью

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это похоже на герпес, при герпесе будет пузырёк с жидкостью, можно предположить, что это раздражение от соски или бутылки, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям больше похоже на травматизацию или раздражение данной области.

Обычно в таком случае рекомендуют местное нанесение противовоспалительных средств, например, цикапласт в 5.

Тем более в семье нет ни у кого герпеса. У деток достаточно ярко проявляется симптоматика ( повышение температуры, зудящие пузыри вокруг губ).