Кал со слизью на 6й день жизни

Добрый день! Малышка родилась 10.11.2025, с роддома была на смешанном вскармливании, сейчас пытаюсь полностью перейти на ГВ. Вчера вечером ела творог и печенье, сегодня стул у малышки 3 раза, оранжевого цвета с примесью слизи. Что это может быть? Лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока? Или это вариант нормы?

Нет
31 год

Здравствуйте!
По описанию стул у малыша вариант нормы

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым,
полностью впитывающимся в подгузник
и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов),
не должен иметь прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, мне видятся небольшие прожилки крови в слизи. Как быть в этом случае?

Принятый ответ

Понаблюдать, разово прожилки могут быть из-за частого стула / при натуживании

Пока диета не показана

Если прожилки становятся постоянные, то тогда подозревается АБКМ

Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за самочувствием ребенка

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Повода волноваться совершенно нет 🙏

Здравствуйте

По фото и описанию можно предположить, что стул у малыша в пределах нормы

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен