Сыпь на теле

Добрый день, вчера вечером поднялась температура 38, с утра все тело покрылось сыпью, живот руки бедра, немного на лице и голова, зуд есть! Какая может быть причина?

34 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут быть и на голове под волосами? Там их прям тоже много и зудят!

Могут быть по всему кожному покрову.

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли сыпь под волосами на голове и болели ли Вы ветряной оспой? Были ли контакты с больными в последние 2-3 недели? По фото некоторые элементы похожи на формирующиеся пузырьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под волосами и на голове есть, тоже зудят, по поводу болезни не могу точно сказать болела в детстве или нет, контакта не было, но в саду у ребенка дети болели но он не болел

В подобной ситуации можно подозревать дебют ветряной оспы либо неспецифические высыпания на фоне вирусной инфекции. Стоит вызвать на дом врача для очного осмотра, сыпь пока ничем не мазать.

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
Может в легкой форме перенесли или в кишечной
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может сопровождаться температурой?

Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. Это реакция кожи на нахождение вируса в организме, проходит самостоятельно.
При жалобах на сильный зуд рекомендуют принять 1/2 таб. супрастина. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или фукорцин
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли при ней добавляться сыпь? К вечеру стало больше 2 последние фото

Да может
И держаться может до 2 мес

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить Вирусную Экзантему . Чаще всего такая сыпь сопровождается симптомами простуды, например, повышенной температурой, слабостью, насморком или кашлем.
Сыпь обычно появляется через несколько дней после начала болезни и может распространяться по всему телу. Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой. Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение нескольких дней, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов (например, снижения температуры и зуда).
Лечение всегда симптоматическое и поддерживающее, то есть направлено на облегчение состояния пациента, пока его иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
• крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
• При зуде - антигистаминные : Зиртек или Цетрин 1 табл в день
• Покой и обильное питье: Основа лечения любой вирусной инфекции. Организму нужны силы для борьбы, а жидкость помогает выводить токсины и предотвращает обезвоживание.
•Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вечеру высыпания добавились, последние 2 фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности вызывать терапевта для регистрации.
Для подтверждения через 10дней можно проверить антитела на В. Зостер.
По представленному анамнезу и фото можно предположить проявления ветрянку.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Валацикловир 1000мг 3 р в день 5дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно рр Каламина или Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить, только гигиена.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Стараться свободное белье, хлопок.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.