Болит и опухло колено
Здравствуйте , месяцев 7 болит колено , опухло , боли при ходьбе ,, беспокоит левая сторона ,, также появились боли в стопе , тяжело вставать, если присяду , за последние 4 месяца набрала лишний вес около 8 кг , С чего начать лечение ?
Здравствуйте, Лина!
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
терафлекс капсулы (способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, содержит усиленную суточную дозировку глюкозамина и хондроитина.
Курс лечения от 3 до 6 месяцев: первые три недели назначают по капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни по капсуле 2 раза в сутки.
Необходимо сделать МРТ исследование сустава для понимания происходящего в нем и визуализации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в коленях могут быть на фоне остеоартроза, повреждения менисков ,подагры .
В таких случаях для выяснения причины рекомендуется:
Рентгенография коленного сустава и стопы. Оно покажет состояние костей, суставной щели, наличие остеофитов (костных разрастаний при артрозе), признаки старых травм.
2.МРТ (магнитно-резонансная томография) коленного сустава.Назначается, если после рентгена картина неясна. МРТ идеально показывает мягкотканные структуры (мениски, связки, хрящ) и помогает диагностировать сложные случаи.
3.Анализы крови:
· Общий анализ крови: Покажет наличие воспалительного процесса (например, повышение лейкоцитов).
· Биохимический анализ крови.Важно проверить С-реактивный белок (СРБ) — маркер воспаления; мочевую кислоту (для исключения подагры); ревматоидный фактор и АЦЦП (для диагностики ревматоидного артрита).
· Анализы на ТТГ (тиреотропный гормон) для проверки функции щитовидной железы, глюкоза крови.
Сейчас же рекомендуется:
1. Щадить сустав.Избегать действий, которые вызывают боль (длительная ходьба, бег, приседания, подъем по лестнице).
2. При сильном отеке и боли прикладывать к колену холодный компресс (лед, завернутый в полотенце) на 15-20 минут 3-4 раза в день.
3. Когда сидите или лежите, старайтесь класть ногу на подушку, чтобы уменьшить отек.
4. противовоспалительные препараты.
Например эторикоксиб 60 мг 1 раз в день неделю.
Здравствуйте! По описанию боль и отёк в колене, усиление при ходьбе и появление неприятных ощущений в стопе могут быть связаны с перегрузкой сустава, воспалением или изменениями мягких тканей. Набор веса за последние месяцы тоже усиливает нагрузку и может ухудшать симптомы.
С чего начать обследование:
1.Очный приём ортопеда или травматолога.
Нужно оценить объём движений, отёк, стабильность связок.
2.Рентген коленного сустава.
Поможет увидеть изменения в костных структурах.
3.УЗИ или МРТ колена, если сохраняется отёк или есть подозрение на проблемы с мениском, связками или синовиальной сумкой.
4.Анализы: ОАК, СРБ, мочевая кислота -чтобы исключить воспаление.
5.Оценка стопы и походки -при нарушении опоры нередко начинает болеть колено.
Когда очно обратиться срочно:
Если отёк увеличивается, сустав «заклинивает», боль не даёт наступать на ногу, повышается температура, кожа становится горячей или красной.