Онемело ухо и небольшая шишка под ухом

Добрый день, вчера случайно заметила небольшую шишку под ухом, визуально не видно, но ощущается хорошо. Не болит, чувствую себя хорошо, думаю по диаметру чуть меньше 1см, не очень твердая, меня это не беспокоило если бы у меня не онемело ухо, сверху уха чувствительность есть а снизу очень маленькая, трогала и руками и тыкала зубочисткой, ощущения очень разные, словно намазано лидокоином, если дотрагиваюсь до куртки ухом, то я не это не ощущаю. Может ли это быть связано с приемом железа, витамина д и фолиевой кислотой?

Пиелонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами появления шишки может быть воспаление лимфоузлов, атерома (жировик), киста.
Как правило прием перечисленных препаратов не влияет на это.
В таких случаях могут рекомендовать в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови и срб.

Скажите под пальцами образование передвигается?

Афсана Ровшановна, по ощущениям нет

Возможно это жировик, важно сделать вышеуказанные анализы и УЗИ, а также очно показать образование хирургу

Если это жировик, то как правило его удаляют под местной анестезией 🙏🏼

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

В подобных случаях можно подумать о трех состояниях

Так может проявлять себя воспаление и увеличение лимфатических узлов. Это может быть реакцией на инфекции верхних дыхательных путей , уха, горла или зубов. Иногда воспаление может сдавливать близлежащие нервы , вызывая онеменение

Также это могут быть кисты , как, например киста сальной железы, или дермоидная киста. Они могут образовываться под кожей, быть безболезненными и иметь размер до 1 см . При увеличении они могут сдавливать нервные окончания

Также это могут быть доброкачественные новообразования , как, например , липома или фиброма. Они обычно безболезненны, подвижны, и могут расти , оказывая давление на окружающие ткани

Также важно понимать , что в области под ухом расположена околоушная слюнная железа . Новообразования в ней могут проявляться в виде шишки и, при росте , затрагивать лицевой нерв или его ветви, что может вызвать онемение

Прием железа, витамина Д и фолиевой кислоты НЕ связаны с появлением шишек или онемением . Эти препараты обычно назначаются для коррекции дефицитных состояний и не вызывают подобных побочных эффектов

В подобных случаях может быть полезно оценить УЗИ данной шишечки , чтобы однозначно понять ее структуру и природу. Также может быть полезна консультация ЛОР-врача для исключения заболеваний уха / горла/ носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это лимфатический узел -частая причина появления небольших шишек под ухом, воспаление лимфоузлов (реакция на инфекцию или воспаление рядом), обычно болезненны при нажатии, но могут и не болеть. Также может быть травматизация или защемление нерва -онемение уха может быть связано с раздражением или компрессией нерва (например, ушного ветвления тройничного или лицевого нерва). Часто нервы проходят рядом с лимфоузлами, воспалённый узел может оказывать давление. Другие причины - воспаление суставов и сальных желез: кисты, сальные железы или жировики тоже могут образовывать безболезненные шишки. Связь с приёмом витаминов и минералов обычно не вызывает формирование узлов или онемения. Однако побочные эффекты (например, аллергия) не исключены, но маловероятны быстро проявленные узлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что под ухом прощупывается увеличенный лимфоузел или небольшое образование мягких тканей. Такое бывает после локального воспаления кожи или слизистых, иногда даже без ярких симптомов. Онемение нижней части уха чаще связано не с самим узлом, а с раздражением или легким сдавлением поверхностного ушного нерва, который как раз проходит в этой зоне.

Прием железа, витамина Д и фолиевой кислоты обычно не вызывает онемений и не провоцирует появление подобных шишек, поэтому связь с добавками маловероятна.

Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей области узла, это помогает понять характер образования и его структуру. Если онемение сохраняется или увеличивается зона онемения, полезно показать область неврологу или ЛОРу.

При болезненности или увеличении узла обычно используют местные противовоспалительные гели согласно инструкции, иногда по решению очного врача назначаются препараты с ибупрофеном в дозировке 200–400 мг до 3 раз в сутки. Но начинать что-либо стоит только после осмотра. Если появится боль, покраснение или рост шишки, лучше не откладывать очную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. Маловероятно,что это связано с приемами данных препаратов.появление шишки это скорее всего увеличенный лимфоузел,для его диагностики рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей.
По поводу онемения,скажите никакие процедуры не проводились? Или может накануне болели?
При нарушении чувствительности и онемении нужна консультация невролога