Общий анализ крови
Вовышены лимфоциты, нейтрофилы, лимфоциты, базофилы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты , базофилы и моноциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Подозрительных изменений в анализе крови не определяется - в подобных случаях говорят о норме анализа - так как все абсолютные значения в референсном интервале
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, дообследование не требуется, повода для переживаний нет!
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Незначительное колебания лейкоформулы :лимфоцитов и нейтрофилов, базофилов являются абсолютно нормальной работой системы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле отмечается повышение уровня лимфоцитов, моноцитов, базофилов, снижение нейтрофилов что может быть харатерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Для диагностической ценности большее значении имеет изменения показателей в абсолютных значениях, чем в процентных.
В целом, поводов для беспокойства нет, контроль анализа не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.