Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2794477

Беспокоит температура 37 в течении пару месяцев, сдала оак, анализы прикрепляю. Месяц назад тоже сдавала, там был гемоглобин 98, лимфоциты в процентах 40, соэ был 32. В сегодняшних анализах меня беспокоит что лимфоциты еще поднялись, плюс срб и фибриноген повышены. Месяц назад тоже были немного повышены

.Также я сдавала оам месяц назад там норма. Анализы на вич и гепатиты отрицательные. ПЦР в слюне нашли вирус Эпштейн Барра, в крови нет, цитомегаловируса тоже нет. Рентген легких чисто. Неделю назад очень болела голова давило на нос, лор осматривал на гайморит все чисто. Почему так долго держится температура? Днем может быть 36.8. К вечеру
37. Была у гениколога мазок на онкоцитологию чист, было небольшое воспаление пролечилась, пила антибиотики. Подскажите что это со мной? Вирус такой или что то страшное?

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки перенесенной стрептококковой инфекции в связи с повышением асло
Снижение вит д
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Для восполнения железодефицита рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции не выявлены.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, а нужны какие то противовирусные? И если я витамин д в таблетках пью с дозировкой 2000 сколько таблеток? И почему срб повышен и фибриноген?

Терапевт, Кардиолог
Могут повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Вит д 2000 ме 3 таблетки в сутки 1 месяц
Затем вит д 2000ме 1т в сутки 2 месяца.
Показатели постепенно на фоне выздоровления будут приходить в норму.
Клиент
А температура? Опасна такая?
Терапевт
Добрый вечер !
Помимо температуры 37 есть еще какие то жалобы ?И как долго держится такая температура ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. На данный момент только температура и то в жар то немного знобит. Простуда была пару недель назад, но до простуды еще температура была.
Клиент
Температура держится второй месяц
Терапевт
Добрый вечер. Просмотрела анализы. Немного повышен С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса.
АСЛ-О говорит лишь о перенесенной когда то ранее стрептококковой инфекции.

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака

Фибриноген в норме, норма 2-4 г/л.

Признаки низкого ферритина, снижен цветовой показатель, МСН и повышен RDW.
Нужно смотреть уровень ферритина. если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Лимфоциты лишь в % повышены. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Да месяц назад ферритин был очень низким 2,8. Сейчас пью сорбифер по 1 таб 2 раза в день уже второй месяц. От чего может быть такая температура? Я уже голову сломала. Всд невролог ставил под вопросом.
Терапевт
Принимайте сорбифер по 1 таб в день еще на 6 недель.
100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

у вас СРБ практически нормальный, понимаете, при бактериальной инфекции срб выше 50-60, у вас пограничный уровень, практически норма.

Лихорадка до 37.5С при нормальных ОАК, СРБ часто имеет психогенную
природу. Невролог прав.
Клиент
А вы говорите вирус герпеса, может нужно противовирусные пропить типа нормомед или изопринозин?
Клиент
То есть по крови ничего страшного нет у меня?? Вы правы я за это время уже всего передумала
Терапевт
Яна, можно Вас попросить пройти тест HADS онлайн, потом сообщите сколько баллов получилось.

Нет, изопринозин и другие препараты не нужно пропивать
Клиент
Да прошла, 8 баллов получается. Ну то что я паникер это так)
Клиент
Пишут субклинически выраженная тревога
Клиент
Невролог мне прописывал грандаксин, и еще кавитон
Терапевт
Отлично. Начали грандаксин принимать? У вас повышенная тревожность.
Грандаксин или атаракс вам можно, это не антидепрессанты, это успокоительные, при чем эффективные и недорогие. Обязательно начните принимать.

А про лимфоциты в % можете забыть. Доказательная медицина смотрит лишь на лимфоциты в абсолютном значении (которые в 10 9 степени или тыс/мкл), а не на %
Клиент
Да начала принимать. Спасибо вам огромное! Успокоили меня
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Потихоньку показатели придут в норму, нужно воемя.
Признаки железодефицитной анемии. Вы обследовались по анемии? Нашли причину?
Понижен несколько витамин Д. В таких случаях рекомендуют прием витамина Д 6000 МЕ в сутки, контроль через 1 месяц.

Для повышения общей резистентности органищма обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием поливитаминов (например, Алфавит В сезон простуд). 2-3 курса в год
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. 2-3 курса в год
- закаливание - плавание
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за рекомендации, витамины пропью. Пока еще ищу причины анемии
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут постепенно в норму, а также дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.

Также рекомендую найти причину железодефицита, пока что можно подкорректировать питание
Температура до 37.5, а также повышенное срб может быть следствием перенесенной инфекции
Рекомендую проконтролировать анализы через 1 месяц, также сдать на ферритин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это астенический постинфекционный синдром после перенесенного ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).