Болит глаз

Здравствуйте! Дня три назад терла угол глаза и как-то так получилось, что ткнула в него. После этого глаз сразу заболел. Теперь глаз болит три дня, когда моргаю, либо когда жмурюсь. При нажатии, когда умываюсь тоже побаливает. Боли конечно не очень сильные, но тоже довольно неприятные Сильно никаких внешних изменений нет, немного красноват глаз, фото приложила двух глаз для различия. Надо ли показываться очно врачу?

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить о очаговом воспалении по типу мейбомиита
Такое могло произойти при попадании инфекции .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

А можно какие-то капли без добавления антибиотика. Бактавит например не подойдет?

В качестве моно терапии антисептик не подходит.
Есть доказательные схемы лечения .

Я просто этими каплями лечила конъюнктивит и он очень быстро у меня прошел.

Недоказательное лечение советовать вам не могу.
Наша задача - помочь.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что начинается воспаление.
В этом случае можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

К сожалению, Бактавит окажет слабое воздействие. Нужен комбинированный препарат, содержащий именно антибиотик и противовоспалительный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела фото.
Для более объективного ответа, пожалуйста сделайте фото
Взгляд прямо и оба глаза/ без поворота , головы, пожалуйста

Добавила фотографию, левый глаз побаливает

Виктория, здравствуйте. Посмотрела фото, спасибо.
На данный момент есть умеренное воспаление конъюнктивы.
На данный момент рекомендуется
1/ капли антисептик / Пикторид или Бактовит/ 4 р в день /7 дней
2/ капли Неванак или Бромфинак/2 р в день /7 дней
3/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
4/ наружно 1%Гидрокортизоновую мазь / тонким слоем на кожу век /2 р в день/7 дней для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача

Можно ли какие-то капли без добавления антибиотика?

не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Можно ли какие-то капли без антибиотиков

Можно использовать вместо комбинированных капель антисептик бактавит (пикторид, окуларис)

Но мазь флоксал тоже антибактериальная

Антисептик окажет слабый эффект