Расшифровать и сравнить результаты МРТ

Сделала МРТ в том году и в этом , есть ли различия . Беспокоят переодичные головные боли , тянет затылок , скачки давления .

Артериальная гипертензия
35 лет

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Больше давящий , бывает лоб, бывает виски , затылок ближе к шее, боль примерно 3, тошноты, рвоты, темпы нет , боязненности к звуку и свету нет . Давление скачет .
Данные вид исследования покажет аневризмы или тромбы ?

Посмотрите я приложила МРТ сосудов с прошлого года , есть ли изменения ?

Только врожденные изменения. Нет аневризм , тромбов. Данный вид исследования из видит

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия, спасибо большое за ответ
Я могу совместить вечерний прием телмисартана 20 мг с половинкой сердалуда ?

Телмисартан 20 мг утром и 20 мг вечером ?

Здравствуйте, по головному мозгу без выраженных изменений, описаны только индивидуальные особенности строения сосудов, которые у вас с рождения. Описание немного может отличаться в зависимости от аппарата МРТ и врача, который описывает. Клинически значимых изменений нет.

По грудному отделу описаны только возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Грыж и протрузий не описано.
Причин для ваших жалоб по МРТ нет

Скачки давления требуют консультации кардиолога, если кардиологических причин не выявлено также можно пройти обследование у эндокринолога.
Если есть тревожность, стрессы скачки давления могут быть с этим связаны, в таких случаях назначаются препараты от тревоги.

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг)

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина , спасибо большое за такой открытый ответ 🙏
У кардиолога наблюдаюсь , сказал скачки давления из за вторичной гипертензии . Есть изменения по узи в ТТГ 5,3 , Т3, Т4 в норме , но сильно повышены антитела к териоглобулину .

Принимаю 4 день телмисартан 20 утром и 20 вечером . Пока к вечеру немного есть повышения . Не стоит повышать дозировку до 60 ?

Могу ли я совместить телмисартан и половинку сердалуд ?

Обычно подобные препараты начинают действовать не сразу, а накапливаются, если повышение не критичное, то лучше подождать еще, если будет стабильно повышаться дальше, то можно рассмотреть повышение дозировки, обязательно контролируйте давление, так как через время препарат накопиться и давление может стать ниже нормы, тогда нужно будет уменьшать дозировку

Да, телмисартан и сирдалуд можно совмещать
Сирдалуд используется при скованности мышц спина, также он может понижать давление

Поняла . Еще на постоянной основе принимаю грандаксин . Могу ли я на ночь принимать половинку атаракса ? Или достаточно половинки сердалуд ?

У меня больше напряжение мышц , сложно расслабиться и повышенная тревожность

Если принимаете Грандаксин, то атаракс в один день с грандаксином лучше не использовать, так как у них схожее действие
Лучше выбрать только атаракс, он эффективнее
Сирдалуд рекомендуется в дозировке 2-4 мг на ночь 14 дней и обязательно лечебная физкультура

Как лучше принимать атаракс? Только на ночь ?
Тк грандаксин помогает бороться с тревожностью утром и днем

Атаракс начинают принимать с 1/2 таб на ночь, через несколько дней можно увеличивать до 1 таб на ночь, если эффекта будет не хватать можно использовать 1/2 таб днем
Курс обычно 1 месяц

Если у вас длительная тревожность стоит пройти когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта
Атаракс и Грандаксин не лечат тревогу, только купируют симптомы временно
Лечат длительную тревогу антидепрессантами, например: сертралин или эсциталопрам

Поняла . Сегодня принимала две раза грандаксин . Перед сном могу выпить сердалуд ? Давление с половинки не упадет ?

Да чувствую тревогу уже около года . С июля очень сильно обострилось . Раньше могла справляться сама , теперь нет . Поняла вас , данные антидепрессанты в какой схеме принимать ?

Прикрывать грандокмином не нужно будет ?

Давление может упасть где-то на 10 единиц, если давление у вас вечером не низкое, то сильно он не снизит, принять можно

Сейчас напишу схему
Можно прикрывать грандаксином, если он вам помогает, но он менее эффективный, обычно эффективнее атаракс или тералиджен

Хорошо, атаракс мне больше нравится, он даже слегка мышцы расслаблял

Принятый ответ

Эсциталопрам(или ципралекс или элицея или селектра ) 2,5 мг утром неделю, далее 5 мг утром неделю, далее 7,5 мг утром неделю, далее 10 мг утром длительно, если через 4 недели на фоне приема 10 мг эффект недостаточен можно увеличивать еще по 2,5-5 мг в неделю до дозировки 20 мг пить 9-12 месяцев, после отмена в обратном порядке по 2,5-5 мг в неделю до полной отмены+ вместе с антидепрессантом в первый месяц приема принимать атаракс 1/2-1 т на ночь 1 месяц (или Грандаксин)

Или сертралин (или золофт или асентра или серената) 25 мг утром неделю, далее 50 мг утром неделю, далее 75 мг неделю, далее 100 мг пьете эту дозировку 4 недели, оцениваете результат, при недостаточном эффекте возможно повышение на 25 мг в неделю до дозировки 200 мг утром 9-12 месяцев после отмена в обратном порядке убирать по 25 мг в неделю до полной отмены + вместе с антидепрессантом в первый месяц приема принимать атаракс 1/2-1 т на ночь 1 месяц (или Грандаксин)

Спасибо большое 🌸🙏