Хроническое повышение эритроцитов и гемоглобина у ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка ( на данный момент ему 5,11 лет) постоянно немного повышенны эритроциты и гемоглобин. Вчера после болезни сдавали кровь- снова повышен. Но кровь вчера очень медленно текла, медсестра долго собирала. Жалоб нет, ребенок активный. Я начала поднимать прежние анализы и обратила внимание , что прям на чуть чуть, но всегда повышены эритроциты. Подскажите пожалуйста, что это может быть, очень беспокоюсь! Заранее благодарю за ответ ! Фото вчерашнего анализа прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 тыс, гематокрит до 47% являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка. Базофилы чаще реагируют на повышенный аллергофон.
Анастасия Сергеевна, а почему у нас постоянно повышены эритроциты? Я смотрела анализы начиная с 2023 года , всегда есть небольшое повышение эритроцитов. Фото предыдущих анализов могу загрузить
Иногда аллергии, воспаления, скрытый железодефицит могут чуть повышать эритроциты , значение невысокое. Лечения и глубокого дообследования не требует как правило.
Анастасия Сергеевна, мы в конце августа сдавали оак , там эритроциты были 4,73, а гемоглобин 136.
То что сейчас они повысились могло произойти на фоне герпангины и стоматита( в ночь с понедельника на вторник поднялась температура до 37,7. )вот вчера решили сдать посмотреть кровь
Да, конечно, инфекции могут повышать эритроциты. Но даже если бы клинически ребенок был здоров эритроциты все равно могут колебаться , это вариант нормы. Уровень до 5,5 тыс - гематологическая норма.
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо! Просто норма в разных лабораториях то до 4,5, то до 4,97 - вот и думай что за основу брать. Но если вы говорите 5,5 в этом возрасте- то у нас прям прекрасно :))
Один показатель никогда за основу не берется и по одним эритроцитами выводы не делаются, оценивается весь анализ и все эритроцитарное звено.
Также на всякий случай исключаются скрытые дефициты, так как у деток они часто обнаруживаются.
Анастасия Сергеевна, скрытые дефициты это феретин?нам нужно его сдавать?
Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом сдаются, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда нормы, указанные лабораторией, соответствуют общепринятым.
ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина- до 155 г/л, гематокрита - до 45% для детей
Норма эритроцитов- до 5,2. Повышения нет
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Лейкоформула без значимых отклонений.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, мы в конце августа сдавали оак , там эритроциты были 4,73, а гемоглобин 136.
В пределах референса показатели могут колебаться. Опасности в этом нет.