Чем лечить кашель и заложенность носа?

Ребенок 3.2 заболел 7.11 температура 38.5, кашель сильный и насморк. Сопли зелено-желтые, сильный отек носа. Назначили ингаляции с Амбробене 5 дней и Синуэфрин. На повторном приеме сказали много мокроты, назначили Аскарил по 2.5 мл 2 раза в день. Пропили 4 дня. Сходили к лору 13.11 так как антибиотики в нос прокопали 10 дней, отек не спал, зелень ещё в носу есть. ЛОР назначил моментазон 2 раза в день, Аквамарис Стронг и промывание и ингаляции с Ингасалином 2 раза в день по половине ампулы. Сказала, что отек снимет и зелень выйдет, за одним и кашель подлечили. Дышим 3 день. Во время ингаляции ребенок кашляет, потом прекращает. В течение дня ещё покашливает, не может откашлятся. С утра тоже закашливается до рвоты. Делаю вибрационный массаж и шары пытаемся надуть. На приём только завтра, я переживаю, так как уже 2 недели дома. Вопрос нужны ли вообще ингаляции с Ингасалином и как убрать кашель? Может лучше капли дать Синекод? Заложенность носа, ребенок дышит ртом. Так же можно ли гулять на улице с кашлем и насморком?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Муколитики ( в том числе Ингасалин) противопоказаны детям до 6-7 лет жизни.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Гулять разрешают при хорошем общем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
irina1111987@mail.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день, какую дозировку физ.раствора можно для ингаляции?

Обычно, используют 2 мл

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что кашель связан с ингаляциями и использованием муколитиков.

Амбробене / Аскорил /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

По поводу насморка обычно рекомендуют консультацию ЛОРа для исключения увеличения аденоидов, так как по описанию они могут так проявляться и вызвать кашель в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости . Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Ингасалин так же может усиливать кашель, поэтому рекомендовано его пока исключить. Синекод принимается в случае сильных приступах сухого кашля, когда такой кашель сказывается на состояние малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5-6 лет не рекомендуется приём муколитиков, препаратов от кашля как в сиропах, так и в ингаляциях (Аскорил и Амбробене.)
Так как данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработки слизи. Из-за чего происходит "заболачивание легких" и в результате кашель может усиливаться и затягиваться.

Можно предположить, что длительный кашель может быть вызван приёмами данных препаратов, а так же насморком.

В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.

При выраженной заложенности, правильно, можно промывать носик ГИПЕРтоническим раствором морской воды. Например Аквамарис стронг.
Если отечность сильно выраженная и на фоне промываний нет выраженной положительной динамики, могут быть назначены назальные ГКС. (Например Назонекс или Авамис) курсом.

Синекод в таких случаях обычно не показан.
Ребенку необходимо откашливаться, так как есть чрезмерное количество мокроты.
А Синекод - это препарат центрального действия. Который блокирует кашлевой центр в головном мозге. Из-за чего мокрота будет накапливаться, что ухудшит состояние ребенка.

Да, гулять можно, если нет температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, от ингасалина ребёнок может закашливаться.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что ингаляции с Амбробене, Аскорил, ингаляции с Ингосалином в таких случаях обычно не рекомендуют, так как у детей до 5-6 лет эти препараты вызывают усиление кашля, усиление образования мокроты.

Насморк в свою очередь также может усиливать кашель, заложенность носа и дыхание ртом чаще всего связано с аденоидитом, вероятно по поводу которого ребенку ЛОР и назначила Мометазон.

Синекод от сухого кашля обычно рекомендуют при сильных приступах сухого кашля.

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Здравствуйте.
Муколитики ( ингасалин, аскорил) детям до 4-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Противокашлевой препарат так же лучше не давать, он просто блокирует кашель, но важно понимать, что кашель это защитная реакция, он помогает выводить слизь из дыхательных путей.
В таких случаях лечение только симптоматическое - обильное питьё, вибрационный массаж, дыхательная гимнастика.
И при длительной заложенности носа оправдан мометазон. Эффект от него ждём на 7 сутки.
Курс минимум 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
irina1111987@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, а если у ребенка начался в 5 утра сухой лающий кашель. Можно в таком случае дышать с Пульмикортом

Здравствуйте.
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.