Меланома МТС?

Добрый день. Неоднократно писала сюда по поводу свекрови. В августе диагностировали Меланому 8*10 см с изъязвлением. В конце сентября проведено широкое иссечение меланомы под местной анестезией без БСЛУ. БСЛУ было невозможно провести из-за сопутствующих заболеваний: мерцательная аритмия на фоне морбидного ожирения (155 см и 149 кг). По результатам гистологии: поверхностно-распространяющаяся меланома с изъязвлением, по Бреслоу 11,1 мм, по Кларку 5, 3-4 митоза, ИГХ Braf отрицательный. В конце октября проведено ПЭТ КТ. На ПЭТ КТ нашли аденомы в обоих надпочечниках, без динамики с августа, но они неравномерно накапливают контраст. Могут ли их путать с метастазами? Описывают как «больше данных за аденому». Еще волнует вопрос по ОАК, сохраняется Эритроцитоз, а также растет Биллирубин (был 12, сейчас 21). Могут ли эти результаты говорить в пользу метастатического процесса? В дальнейшем лечении консилиум отказал, «ввиду общего соматического состояния, рекомендовано ДН.»

Ожирение, мерцательная аритмия
72 года

Здравствуйте
Подобное двухстороннее поражение надпочечников крайне нехарактерно для метастазов меланомы
Во-первых, надпочечники - редкая локализация для метастазов
В--вторых, двухсторонний характер в пользу аденом - они часто двухсторонние
Однако для максимальной объективности в подобных ситуациях выполняют МСКТ ОБП с контрастом
Это покажет нативную плотность и ахарктер вымывания контраста - и сделает диагноз аденом полномочным

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, добрый день. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

🙏🏻

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным ПЭТ-КТ явных признаков рецидива/прогрессирования заболевания нет. Переживать не стоит.
Текущее повышение билирубина и эритроцитоз не является настораживающим, также не может нам говорить о наличие метастазах опухоли.
По состоянию надпочечников, с большей долей вероятности речь идет о доброкачественных аденомах. Само по себе метастазирование меланомы в надпочечники встречается крайне редко. Поэтому сейчас имеет смысл провести прицельное КТ надпочечников. При подтверждении аденом, специального лечения они не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, добрый день. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь)

Здравствуйте
По ПЭТ КТ надпочечниковые образования с отсутствием роста и описанием больше данных за аденому значительно чаще соответствуют доброкачественным аденомам чем метастазам меланомы. Эритроцитоз и умеренное повышение билирубина не являются специфическими признаками метастазирования и чаще связаны с сопутствующими состояниями. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить кт надпочечников при подтверждение аденомы тактика наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, при данном описании ПЭТ КТ и толщины меланомы стоит ли отдавать диск ПЭТ КТ на пересмотр? Или опасений никаких нет?

Принятый ответ

По этим данным опасений нет. Пересмотр не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ПЭТ-КТ и описанию надпочечниковых образований вероятность метастазов меланомы крайне низкая, гораздо вероятнее доброкачественные аденомы. Повышение билирубина и эритроцитоз обычно связано с сопутствующими состояниями и не указывает на метастазирование.
Обычно в такой ситуации рекомендуют прицельное КТ надпочечников для уточнения характера образований и наблюдение без активного лечения. Пересмотр ПЭТ-КТ при текущих данных не обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое!