Высокий сахар утром
Лечу ангину антибиотиком таваник. У меня преддиабед. Сахар не поднимался утром на тощак выше 6,3. Сейчас повышается до 7,7 утром на тощак. Может это быть связанно с приёмом антибиотика и ангиной?
Принятый ответ
Здравствуйте , Анатолий !
При наличии инфекции в организме , стрессах глюкоза может подниматься временно , так же показания может завышать глюкометр в виду своей погрешности , в таких случаях рекомендуют после выздоровления сдать глюкозу натощак + гликированный гемоглобин , чтобы убедиться , что глюкоза повышалась из - за болезни , а не возник дебют сахарного диабета .
Метформин не принимаете ?
Нина Александровна, нет лекарства не принимаю от сахара
Учитывая наличие предиабета обычно рекомендуют начинать прием метформина ( например , глюкофаж Лонг 750 мг ) вечером , чтобы снизить риск развития сахарного диабета 2 типа в последствии и сдерживать глюкозу
Нина Александровна, спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на ваш вопрос.
Да, любой воспалительный процесс влияет на глюкозу крови в сторону её повышения даже у человека при отсутствии преддиабета или сахарного диабета. При наличии воспалительного процесса глюкозу крови рекомендуют проверять только через 2 недели после выздоровления, на момент воспаления и в течение 2 недель после данный анализ неинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий.
Да, действительно, при наличии воспалительного процесса в организме (ангина) глюкоза крови может повышаться. При таких ситуациях старайтесь не нарушать диету и повысить питьевой режим. Если принимаете препараты метформина, можно увеличить его дозу.
После полного выздоровления рекомендовано сдать глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне воспаления Сахар будет повышаться
После лечения Сахар нормализуется
На данный момент рекомендую начать прием глюкофаж 750 мг 1 т вечером после еды
И соблюдать низкоуглеводную диету
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне воспалительного процесса повышение уровня глюкозы возможно. Но повышение более 7,0 настораживает в отношении развития сахарного диабета. Поэтому рекомендуют помимо диеты с исключением быстрых углеводов, подключить препарат для снижения уровня глюкозы. препаратом первой линии рекомендован метформин (глюкофажЛонг, сиофор, метформинЛонг, глюкогамма). По инструкции препарата стартовая дозировка с 1000 мг вечером. Проконсультируйтесь очно с эндокринологом или терапевтом о приеме препаратов для снижения глюкозы.
Здравствуйте. Повышение скорее всего из за воспаления, не антибиотик повышает. Если контролируете дома то стоит сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации повышение глюкозы крови абсолютно нормальная реакция организма.
Повторный анализ на показатель глюкозы крове рекомендовано пересдать не раньте чем через 14 дней.