Тонзиллит, язычок

Добрый день! На верхней десне слева, два года назад удалили зубы. Недавно почувствовал что вверху между десной и щекой как бы небольшой отек, чувство что что-то давит или распирает. Чувство припухлости. Жжение было. Уже с месяц. Причем, с виду вроде бы ничего и нет. Это возникает с утра. Во время разговора. Потом пропадает. Было жжение в щеке. Кислая (соленая) слюна выделялась. Два раза был у стоматолога. Осмотрели, сделали КТ. В слюнной проток в щеке вводили хлоргексидин. Сказали что возможно силоаденит. По КТ все в норме за исключением челюстного сустава. Вроде из-за нарушения прикуса есть повреждения. К челюстному хирургу через месяц. Симптом чувства распирания (отека) в щеке не прошел. Сделал УЗИ слюнных желез и вчера МРТ с контрастом. Нашли тонзилит и отек язычка с девиацией активное контрастирование по периферии. Действительно есть чувство давления как бы и под челюстью, где суставы, в основном с левой стороны. Может ли тонзиллит давать такие симптомы или это челюстные суставы? Как лечить? Температуры нет, особых болей нет. Полоскал хлоргексидином, ротоканом. МРТ м УЗИ прилагаю. Ссылку на КТ могу Спасибо.

нет
54 года

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Для того чтобы понять суть ваших жалобы- сделайте фото глотки и миндалин с прижатым языком черенком ложки.
По описанию исследования слюнных желез патологии не просматривается. Бывают ли у вас часто ангины? Нет ли ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте. ГЭРБ нет. Делал ФГС. Фото прилагаю.

По фото вашей глотки- миндалины не увеличены,признаков воспаления не видно.
Возможно проблемы из за верхнечелюстного сустава?
Но,эту проблему надо решать с челюстно лицевым хирургом!
Желаю вам удачи!!!

Принятый ответ

Кстати- никакой девиации язычка у вас Нет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Сергей Львович, спасибо

Здравствуйте. Как правило подобные симптомы не появляются из-за тонзиллита. Очень похоже на патологию височно-нижнечелюстного сустава.
Есть возможность сделать и фото глотки? Как я понимаю нос дышит свободно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Владимировна, Фото прилагаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо

Принятый ответ

Если доктора не найдут патологию, то возможно есть смысл обратиться к неврологу.

Здравствуйте

По фото нет убедительных признаков отклонения язычка мягкого неба (девиации) относительно средней линии, убедительных признаков острого воспаления слизистой оболочки глотки по приложенному фото также нет

Вероятнее всего с проявлениями тонзиллита описанные признаки со стороны полости рта и челюсти не связаны

В таких случаях первую очередь рекомендуют проконсультироваться с челюстно- лицевым хирургом

Уточните смотрел ли лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом за этот период ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна Юрьевна, нет не смотрел

Принятый ответ

В таких случаях для полноценной оценки состояния лор -органов рекомендуют также посетить лор -врача для осмотра гортани, при исключении каких-либо изменений в гортантглотке рекомендуют проконсультироваться с челюстно-лицевых хирургом

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Обычно хронический тонзиллит не имеет таких проявлений.
Но иногда,при налии казеозных пробок или кист в миндалине,может отдавать в ухо ,область височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Сергеевна, добавил еще фото