Рассштфровка анализов
10 дней назад немного стали ниметь ноги(очень сильный стресс-потеря близкого человека была) плохо ела+желудок сильно болел. Ноги не болят просто чувствуется онимение ног, ниже колен. Купила мильгамму, проколола. Сдала анализы, думала к невропатологу, чтобы пойти. Анализы пришли. Алт в норме АСТ выше, холестерин повышен и глюкоза. Но за час до сдачи анализа выпила кофе. Помогите расшифровать анализы. К какому врачу идти к терапевту, невропатологу или гастроэнтерологу. Жирного не ем, холестерин и АСт повышен. От чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Повышение трансаминаз может быть по разным причинам. Какие конкретно показатели ? Может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости.
Глюкоза может быть повышена из за того, что утром кофе пили.
Касаемо онемения, модет быть рекомендовано сдать магний , витамин д, если симптоматика не уйдет - узи сосудов нижних конечностей и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Мария, я загрузила анализы. Избыточного веса нет. Не курю, не пью. Рост 175 вес 56 кг
Сначала желательно оценить состояние печени и желчного пузыря на узи. Аст повышен фактически незначительно, а вот ггтп повышен значимо.
По поводу холестерина, в подобной ситуации , может быть генетическая предрасположенность, плюс нарушение питания. Мало кушали и редко на фоне стресса, это могла привести к нарушению работы желчного пузыря, а выработка холестерина связана с желчными кислотами. Хорошо, если повышение транзиторное , и при нормализации питания и холестерин нормализуется. Но контролировать нужно , потому что если не нормализуется, нужно будет предпринимать другие меры
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь хочу выразить вам свои соболезнования, реакция организма на горе может быть разной, вероятнее всего подобные проявления связаны с этим.
Вероятнее всего имеет место быть транзисторной полинейропатии на фоне острого стресса. Сильнейшее психоэмоциональное потрясение, усугубленное недоеданием и болью в желудке, могло вызвать временное нарушение функции периферических нервов и мильгамма скорее всего была правильным решением для поддержки нервной системы. Чтобы помочь организму быстрее восстановиться и исключить другие причины онемения, может понадобиться очный осмотр и наблюдение невролога.
Повышение глюкозы скорее всего возникло после употребления кофе и стресса. И кофеин, и стрессовая ситуация вызывают выброс гормонов, которые в свою очередь повышают уровень сахара в крови. Для достоверности рекомендуют пересдать анализ утром натощак.
Аст содержится не только в печени, но и в мышцах, его изолированное повышение может быть связано с повреждением мышц, например, на фоне стресса и мышечного напряжения и не обязательно связано с проблемами печени.
Посещение психотерапевта или психолога не менее важно в таких ситуациях, возможно понадобится назначение мягких транквилизаторов.
Также описаны признаки анемии, в таких случаях дополнительно смотрят уровень ферритина и назначают коррекцию.
Крепкого вам здоровья и душевных сил.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При сдаче анализа не натощак, к сожалению, результаты по холестерину не действительные. В таких случаях я рекомендую пересдать липидограмму строго после 8 часов голода и без пищевой перегрузки накануне
Относительно глюкозы, если учитываиь кофе за час, то такие цифры допустимы и нормальные. Однако это мы говорим условно, не официально. Официально тоже показана в таких случаях пересдача натощак.
Что касается АСТ и ГГТП, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию желчного пузыря.
Ранее камни, холецистит были?
Такие цифры калия в целом допустимые и наиболее вероятно связаны с лабораторной погрешностью, из-за неправильного хранения крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, к какому врачу мне тогда идти:терапевт, невролог или сдавать УЗИ и фгд эс и к гастроэнтерологу?
Оптимально в таких случаях пройти как минимум УЗИ и к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
2. Повышение аст и ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
3. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите гормональные препараты не принимаете? Нет ли застоя желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте! для более точной интерпретации результатов, прикрепите пожалуйста Ваши анализы.
Повышение холестерина может быть и нормой в репродуктивном возрасте, так как холестерин участвует в синтезе половых гормонов.Повышение может быть и при наследственной гиперхолестеринемии, при ожирении, при погрешности в диете, при длительном приеме КОК, при патологии желчного пузыря ( синдром холестаза).
АСТ может быть повышен при стеатогепатозе(жировая дегенерация печени по УЗИ) и других поражениях печени (гепатит, цирроз), при усиленных физических нагрузках, при приеме некоторых лекарственных препаратов(гормональные препараты, БАДы, и т.д.)
Повышению глюкозы в крови мог спровоцировать прием кофе в канун сдачи анализов. Но, зачастую перенесенный стресс может привести к нарушению углеводного обмена
Увидела Ваши анализы.
Повышение сахара незначительное и скорее всего, на фоне приема кофе. Чтобы быть уверенным, лучше пересдать глюкозу крови, соблюдаю правила сдачи ( утром не чистить зубы ,натощак)+гликированный гемоглобин (покажет среднее содержание глюкозы в крови на последние 3 месяца). АСТ повышен незначительно, не критично. Повышение ГГТ может быть при застое желчи, при стеатогепатозе, даже при умеренном употреблении алкоголя. Рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости.
В ОАК косвенные признаки дефицита железа. Для уточнения необходим контроль ферритина. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Результат ниже целевого уровня требует приема препаратов железа. Учитывая длительное нарушение питания("плохо ела") может быть дефицит витаминов группы В (В12, В9).Возможно из-за этого и чувство онемения в ногах + сильный стресс.
Холестерин действительно повышен. Необходимо посмотреть всю липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, коэффициент атерогенности). консультация терапевта или кардиолога для дальнейшей тактики в плане терапии.
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:
АСТ 38.5 и
ГГТ 143 — повышение и чаще всего связано с :
Недавним стрессом, бессонницей
Приёмом лекарств
Болями в мышцах, физическим перенапряжением
Кофе натощак перед анализом также может слегка повысить показатели
АЛТ нормальный — это важный признак: при серьёзных болезнях печени АЛТ растёт раньше АСТ.
Поэтому сейчас оснований думать о серьёзной патологии печени нет.
Глюкоза 6.41
Вы сдавали не строго натощак (был кофе) — это спокойно может давать ложное повышение.
Рекомендация: пересдать сахар строго натощак (8–12 часов без еды и напитков кроме воды).
Холестерин 7.98
Это значимо повышено, но:
холестерин растёт на фоне стресса, плохого сна, недоедания, а у вас сейчас была тяжёлая ситуация
-показатели могут временно «скакать»
Нужно позже (через 6–8 недель) повторить липидограмму.
Онемение ног ниже колен
Это очень характерно для:
Стресса и тревоги - после сильного эмоционального потрясения нередко возникают парестезии
Недоедания, дефицита магния/витаминов группы B
Спазма мышц на фоне тревоги
Мильгамма — хороший выбор, она помогает при дефиците В-витаминов.
В таких ситуациях рекомендуют обычно в целом:
Пересдать сахар натощак , а также к нему гликированный гемоглобин ( средний показатель глюкозы а 3 месяца)
УЗИ органов брюшной полости
Липидограмму
ГГТ, АЛТ, АСТ через 2–3 недели
Магний, витамин В12 (хотя он у вас нормальный)
Консультация невролога если онемение держится более 2–3 недель или усиливается.
Так же могут рекомендовать сдать анализы на гормоны щитовидной железы, для исключения взаимосвязи (ТТГ,т4св,т3св,АтТПО)
Мурсалим Набигулаевич, спасибо. Просто в интернете такие ужасы пишут. Чуть ли, что онкология. Да. Пересдам. Спасибо
будьте здоровы, не болейте 🌼