Консультация эндокринолога /

Повышен тестостерон, ЛГ, ГСПГ, гемоглобин, эритроциты занижены. Либидо, боль связок. — вопрос №1633837

Здравствуйте. 47 лет, рост 190, вес 91 ( два месяца назад 96-97). Месяца два назад, заметил резкое снижение либидо, так же после перенесенного коронавируса стали болеть связки на предплечьях.
Плохо сплю с детства, принимаю давно Сертралин 50 мг. Физически довольно крепкий, регулярно занимаюсь физ нагрузками. Но, года полтора употребляю алкоголь в небольших дозах. Витамины, омегу 3 пью регулярно.
Сдал анализы: Тестостерон 10.6+ нг.мл, ЛГ 8.68+ мМЕ/мл, ГСПГ 96+ нмоль/л, Аполипопротеин В 1.57+ г.л, Холестерин общий 6.81+ ммоль/л, Холестерин-ЛПНП 4.87+ммоль/л , Холестерин-ЛПВП 1.09-ммоль/л. Так же проблемы с показателями крови: Гемоглобин 128- г/л, Средний объем эритроцитов (MCV) 70.5- фл,
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 22.90-пг, Нейтрофилы сегментоядерные % 32.40- %, Лимфоциты % 58.5+
Конкретно сейчас беспокоит либидо и развивающаяся боль в связках предплечий. Куда двигаться, что делать ? Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, кроме холестерина все остальные показатели в норме. Нужно соблюдать диету с исключением трансжиров и хорошим содержанием омега-3, при неэффективности подключить статины. По поводу основной жалобы, рекомендую сдать пролактин, нормализовать суточный ритм сна и бодродствования. Также обратиться к урологу очно для исключения инфекций и органической патологии
Клиент
Сусанна Сальбиевна, здравствуйте. Питаюсь нормально. Ни каких трансжиров и т.д. Исключил сахар, муку. Омегу принимаю, как и другие витамины. Не думаю, что нужен уролог

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение тестостерона у мужчин не патология, для 47 лет хороший показатель
Повышен холестерин, лпнп принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
По оак признаки дефицита железа, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Эрекция в норме?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Эрекция и либидо два месяца назад как то резко снизилась. Изменил питание, контроль калорий, исключил сахар, муку. Стало лучше.Связываю это с висцеральным жиром.
Эндокринолог
Гормональных нарушений нет, эндокринной патологии нет. На либидо может влиять стресс, по поводу эрекции можно к урологу
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас очень низкие нейтрофилы (это основные наши защитники) - незавершенный фагоцитоз - иммунная система истощена и не может завершить борьбу с каким-то инфекционным агентом (чаще вирус). И вы тратите много сил на этот процесс постоянно. Тут не до либидо организму...
Начинайте рассасывать Галавит по 50 мг в день 2-3 месяца. Хорошо еще присоединить Колострум. Через 2 месяца пересдавать общую кровь.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Либидо - это больше психологический момент. А вот проблему эрекций нужно решить с урологом. Сделайте УЗИ полового члена с фармпробой.
Гормоны все у вас в норме. ГСПГ потому и повышен, что организм высокий тестостерон отправляет в запас - в связь с белком.
Повышенный холестерин за счет снижения хорошего, повышения плохого. Тут может помочь прием омега 3 1000 мг в день длительно.

Несколько снижен запас железа, он может влиять на либидо. Начните прием ферретаб по 1 капсуле 2 месяца, цинк по 22 мг в день 1 месяц, витамин Д в дозе 2000 МЕ в день до лета.
Для либидо может помочь прием Л-аргинина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)В отношении половых гормонов.
Общий тестостерон не информативен.
Нужен индекс свободных андрогенов
2)Холестерин повышен.Засчет фракции формирующей бляшку
Сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
3)Признаки дефицита железа
Сдать ферритин
4)В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
Поскольку таковыми анализы могут оставатьсяся до 6 месяцев