Норма холестерина
Здравствуйте! Муж сдавал анализы , пришел ответ , холестерин 6,37 . Можно узнать норму холестерина для мужчин ? 35 лет . Это сильно повышенный холестерин ? Заранее огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если нет никаких кардиологических заболеваний , то верхняя граница нормы общего холестерина 5,0 ммоль / л . Кроме того , необходимо оценивать и другие показатели липидограммы ( это холестерин и его фракции), а именно: хороший холестерин лпвп, плохой холестерин ЛПНП, триглицериды , коэффициент атерогенности, это важно .
Жалобы какие то беспокоят Вашего мужа?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма холестерина для всех - менее 5.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - если будут изменения,атеросклероз, то очно осмотр врача для назначения терапии.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Контроль липидограммы через 1 мес.
Здоровья вам
Здравствуйте
Нормы холестерина до 5,Но нужно еще оценивать и другие показатели липидограммы : лпвп, ЛПНП, триглицериды , коэффициент атерогенности .
У вашего мужа есть кардиологические заболевания, жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Показатели пограничные.
Для исключения патологии печени, желчного пузыря узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общепринятая верхняя граница нормы холестерина 5, в вашем анализе повышение есть, но желательно сдать анализы на полный липидный профиль с фракциями лпнп, лпвп, триглицериды, посмотреть за счет какой повышение, для дальнейших рекомендаций. Средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек рекомендуются в любом случае.
Алексей Cергеевич, ЛПНП у него по анализам 4,18 . Остальные показатели в норме
Повышение за счет "плохого холестерина", дополнительно нужно провести узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, можно начать пока принимать Армолипид по 1 табл. 1 раз в день, биодобавки с Омега-3.
Алексей Cергеевич, еще ему ставили холтер ЭКГ , но в тот момент он был с ночной смены , и получается что он спал всего 3 часа в сутки ходил с этим холтером . Когда сняли расшифровку сказали что экстрасистолы 700 , и потом назначили вот анализы
700 экстрасистол в сутки это вариант нормы.
Алексей Cергеевич, ему назначили триметазидин 1т 2 раза в день , беталок Зок 1 таблетка в день и Панангин 2 т 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы на общий холестерин не ориентируемся. Пусть сдаст анализ крови на липидный профиль. От результата будет зависеть что делать дальше
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы холестерина 5ммоль/л.
У вашего мужа 6,37 это больше нормы и ЛПНП 4,18 это тоже много.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости для выяснения причины повышения холестерина, сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов.
Придерживайтесь этих рекомендации.
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
-снизить лишний вес (если есть)
-отказ от курения и алкоголя( если есть эти вредные привычки)
Контроль липидограммы через 3 месяца
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте норма холестерин до 5,сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи