Расшифровать узи

Подскажите пожалуйста узи щитовидной железы. К врачу не скоро. Какие еще анализы нужно сдать

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обьем в норме, есть небольшие образования по описанию доброкачественные
Узи 1 р в год
Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин
И чтобы оценить функцию щж - ТТГ , и4 св и АТ к тпо

Что то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте! Нет, ничего не беспокоит

Хорошо
Тогда рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описаны маленькие кисточки (макрофолликулы). Это доброкачественные образования. Они могут самостоятельно регрессировать

Достаточно контроля узи 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Ничего не беспокоит. Узи делаем каждый год, гормоны тоже сдаём каждый год, всегда в норме были. В этом году просто не сдавала еще. Пью йодомарин уже несколько лет

Хорошо. Не переживайте, ничего критичного по узи нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведенному Вами протоколу узи объем щитовидной железы в норме, описанные изменения (небольшие анэхогенные образования) - это расширенные фолликулы, они представляют собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образования доброкачественные и не представляет опасности.

Также указано, что паренхима щитовидной железы неоднородная и присутствуют прес признаки аутоиммунного тиреоидита.

В таком случае я обычно рекомендуется сдать кровь на уровень ттг , свободного т4, антитела к ТПО.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования фолликулов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки (но предпочтительнее получать микроэлементы с пищей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо огромное!!! Пью йодомарин несколько лет

Можно перейти на йодированную соль/периодически включать в рацион морскую рыбу и морепродукты

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеются расширенные макрофолликулы( это то ,из чего состоит наша щитовидная железа). Зачастую расширенные макрофолликулы появляются из -за нехватки йода .
Рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Имеются какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте! Жалоб никаких нет. Йодомарин принимаю несколько лет

Так как по УЗИ ставят признаки АИТ рекомендуется сдать кровь на гормоны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо огромное!!!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св , ат к тпо

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования маленькие по описанию тирадс 2 доброкачественные, только контроль узи 1 раз в год. Стоит сдать кровь на ттг,т 4св, антитела к ТПО, если в норме то тоже только наблюдение. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для нехватки йода.

По протоколу узи это подтверждается расширеннием макрофолликул.

В плановом порядке необходимо сдать на гормоны кровь ТТГ,свТ4,ат-ТПО.