ОРВИ у ребенка
Добрый день. У ребенка 6 дней была температура-в первый день 37,8 вечером. На второй - весь день 39,4-39,8, сбивалась до 38,8 на час и потом опять поднималась, вызывали скорую, снизили. И следующие дни температура была до 38. Горло было в белых налетах, сказали ангина и приписали пить антибиотики. Пили Панцеф. Сегодня получается 7-й день, врач сказала пропить 10 дней. Сегодня первый день без температуры. Сдали ОАК. Расшифруйте пожалуйста анализы. Я так понимаю, что была вирусная инфекция и антибиотик не нужно было пить? Сейчас кашель и сопли, промываем лейкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, в пределах возрастной нормы
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Отмечается снижение нейтрофилов, что часто встречается при вирусных инфекциях
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Если кровь сдали уже на фоне приема антибиотика, то признаков бактериальной инфекции уже может не быть. В подобных случаях рекомендуют сдавать анализ до начала антибиотикотерапии
Спасибо. А нужно ли продолжать принимать антибиотик до 10 дней? Или можно уже прекратить?
Если врач ставил ангину, то лечение рекомендуют 10-ти дневное, меньше не рекомендуют
После ангины рекомендуют через месяц сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ
Поняла, спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, но так как кровь сдана антибиотике, не узнаем уже, что было изначально, по процессу.
Спасибо. Подскажите, нужно ли продолжать принимать антибиотик?
Если это была бактериальная ангина, тогда рекомендуется допить, потому что , уже не определить, что было изначально
Поняла, спасибо
Просто если это был стрептококк и если не допить, он может дать осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Так как анализ сдавали уже после курса приема антибиотиков-он не информативный и сказать была ли бактериальная инфекция сложно
Спасибо
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте.
После приёма антибиотика , кровь оценивать не эффективно .
Острого воспаления нет . Лимфоциты чуть выше, нейтрофилы снижены это норма до 5 лет.
Изменения такие так же могут быть при вирусном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным повышены лимфоциты , и снижены нейтрофилы , что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию!
Воспалительных изменений нет!
После курса антибактериальной терапии следует пройти курс пробиотика
Спасибо
Будьте здоровы!