Что вас беспокоит?
Жжение во влагалище,Фемофлор 16
Уважаемые гинекологи помогите,лечилась от пилоенифрита в августе цефтриаксоном и суммамедом Ну и + новый половой партнер был в июле после него началась боль в пояснице и через месяц выявили пилоенифрит якобы Затем в сентябре почувствовала жжение во влагалище и зуд Мазок от 22.09 Пила юнидокс солютаб (не до конца пропила) Суперлимф Тубосан Свечи макмирор 5 шт. Ничего не прошла,пробовала Тержинан Не помогло Затем полностью прошла курс клиндацин б пролонг 9 дней + метронидазол 6 дней по 2-3 таблетки в день. Сдала мазок Не обнаружено ничего кроме стрептококка и лактобактерий нет Жжение страшное Что делать? Очень страшно. Помимо этого боли в пояснице продолжаются,сдала анализ мочи,там воспаления нет,ломота в теле,на языке налет не проходит Мне сейчас нужно лечить этот стрептококк антибиотиком? Мне кажется он поражает меня изнутри.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, с наибольшей вероятностью вновь понадобится системная АБ - терапия.
Однако, чтобы наверняка понимать чем именно лечится, обычно, рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с АЧ
Даже при том что нет лактобактерий?
Ну я сейчас прибиотик пью.. нормофлорин,вагилак
Лактожиналь прописали
На фоне этого же нельзя сдавать
Верно.
Данные препараты не влияют на информативность
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при этом вам никакая терапия не помогает, То рекомендовано дополнительно сдать бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам, по результату будет назначена правильная и точная терапия
Так у меня лактобактерий нет,и что все равно нужны антибиотики?
И я сейчас пью прибиотики
На фоне них можно сдавать?
Да можно на фоне приёма сдать анализ
Так а хуже от антибиотиков не будет если Флора и так убитая ?
Если есть жалобы то нужно лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном этапе важно не добавлять новые антибиотики. Нужна очная гинекологическая оценка, общий маршрут такой:
Сдать ПЦР на ИППП расширенный (хламидии, микоплазмы, трихомонады, гонококки). Это важно, но только ПЦР, не антитела.
Сделать посев из влагалища с определением чувствительности, если его ещё не было.
Оценить глюкозу крови, так как упорный кандидоз иногда связан с нарушениями углеводного обмена.
После купирования симптомов всегда выполняют этап восстановления флоры - препараты с лактобациллами, НО не вагинально, а пить. Так как вагинальные формы создают кислую среду, которая благоприятна для роста кандиды.
После серии антибиотиков/противомикробных влагалище практически остаётся без защитной флоры, поэтому любое минимальное раздражение вызывает жжение. В такой ситуации попытки «добить бактерию» дают обратный эффект симптомы растут
Поэтому сперва дообследование, потом целенаправленное лечение.
Я сдала на пцр на 4 инфекции все там чисто
И сахар в крови у меня в норме.
Бак посев можно сдавать по фоне приема прибиотиков?
Да, можно на фоне пробиотиков
А сколько должно пройти тогда от приема клиндацина?
А какие прибиотики вы бы посоветовали?
Я пью нормофлорин
И у меня же не Кандидоз
Можно продолжать нормофлорин
Мне так же нравится баксет форте ( в течение месяца прием)
По анализу есть условно-патогенная флора, в том числе и кандида в незначительном количестве.
Поэтому воздействовать нужно комплексно.
Интервал хотя бы 7 дней
Анализ от 14.11
Там Кандида не выявлена
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент у вас активной бактериальной инфекции нет. Стрептококк, выявленный в мазке, скорее является условно-патогенной флорой, особенно на фоне отсутствия нормальных лактобактерий после многократных курсов антибиотиков. Жжение и зуд во влагалище чаще всего связаны с дисбиозом и нарушением микрофлоры, а не с активной инфекцией.
Антибиотики сейчас не нужны, их применение только усугубит дисбаланс. Основная цель лечения это восстановить нормальную микрофлору влагалища и кишечника, устранить раздражение слизистой и поддержать иммунитет. Рекомендуется использовать пероральные пробиотики, увлажняющие средства для слизистой, соблюдать щадящую гигиену, и повторно сдать мазок после восстановления флоры для контроля. Антибиотики назначаются только при доказанной активной инфекции. Если жжение не пройдет, можно сдать бак посев с чувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По анализу ничего критичного нет есть условно патогенная флора которая в норме может быть .
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20191 ответ
- 5 Мая 20202 ответа
- 24 Марта 20216 ответов
- 25 Октября 20214 ответа