Внезапное, в течении 2 часов высыпание у ребенка (9 лет)
У ребенка появились пятна на одной щеке, боку и ноге. С животными не контактировал, контактировал с другими людьми за день до этого, появилось в течении нескольких часов. Что это такое может быть? Фото в приложении
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты (зодак, зиртек) в возрастной дозировке один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона неотанин несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения характерны для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть продукты питания, лекарственные препараты, новые уходовые средства, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных ,например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, наружно крем комофодерм К -а тело наносить 1 раз в день, на лицо - крем неотанин наносить 2-3 разв день, убрать провоцирующий фактор.
Если высыпания будут беспокоят периодически назначают сдать общий анализ крови , Ig Е общий.
Если на фоне лечения сыпь распространяется, то вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд. С контактом с другими людьми обычно не связано.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить и исключить аллерген
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан/Акридерм крем 2 р/д 10-дней
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы, аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо проанализировать, что было недавно, изменение в питание, приём лекарственных препаратов, вакцинации,, глистные инвазии. контакт с внешним раздражителям.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день 5дней. В питание сократить приём красные продукты на 14дней.
При распространении сыпи к вечеру необходимо вызвать скорую помощь и по возможности обратиться к педиатру, проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин.