Повышен ph мочи
Мальчик 3.5 мес. На полном ГВ. Не допаиваю водой. Сдали анализ мочи, показал повышенную кислотность. Накануне ничего его не беспокоило (температура,зубы и т.д). Принимали фурагин по назначению педиатра, в анализе из лаборатории поликлиники были повышены лейкоциты и обнаружены бактерии,но т к ребёнка ничего не беспокоит,через 2 дня решили пересдать анализ, в котором по данным показателям все хорошо. В 1 месяц по узи была расширена лоханка на левой почке, контрольное узи только в 4 мес. Пока не делали
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Оам без Воспалительных изменений (лейкоциты, бактерии, белок, Эритроциты, эпителий в норме).
Рн лабильньный показатель, зависит от многих факторов, норма до 8.
Удельные вес мочи в норме от 1003.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Норма pH мочи от 4,5 до 8,5
Поэтому, по представленному анализу, можно предположить наличие варианта нормы, это не является патологией.
На бланке указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся в детских анализах
Принятый ответ
Здравствуйте. Водой и детским чаем по возрасту рекомендую на очных приёмах детей допаивать, тем более что имеется расширение лоханки. рН щелочной это от молочного питания, введёте мясо - рН сдвинется в кислую сторону. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3 мес УЗИ. Сейчас по анализу воспалительных изменений нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лейкоциты и бактерии в моче могут быть, если собирали анализ через мочеприемник или не поливали малыша, например.
РН мочи зависит от питьевого режима, учитывая, что малыш на ГВ показатель достаточно лабильный, может быть более высокий на фоне грудного молока 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма рН составляет до 8,0
Соответственно повышения не отмечается по анализу
По другим показателям - признаков влспаления не описано, все в пределах возрастной нормы
В предыдущих анализах возможно был дефект сбора, поэтому и были повышены лейкоциты и бактерии