ЛИШНИЙ ВЕС,ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,УСТАЛОСТЬ
Пол года активно занимаюсь спортом,вес при росте 170 -85кг. Стоит. Отеки,головная боль,выпадение волос. По совету тренера сдала кровь,УЗИ ОБП. По узи всё в норме. Кроме печени. Сказали жировой гипотоз,лечения не назначили,сказали в вашем возрасте это нормально,посмотрите,какая сейчас еда и жизнь. Всё лечение. Из хронических-гастрит. Никогда не беспокоит. Единственное-вздутие живота пожизненно. От какой то еды прям очень сильное. Беспокоит больше всего отечность,преимущественно лицо,волосы выпадают,и вес стоит. Хотя активно занимаюсь и питание держу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим жалобам рекомендую проверить ТТГ т4 св
Глюкоза из вены
Ферритин , вит д
Если цикл не регулярный, то сдать пролактин , тестостерон, гспг , индекс свободных андрогенов .
Биохимию : холестерин , ЛПВП , ЛПНП , кальций
Прикрепила результаты крови. После вашего сообщения. Забыла сразу прикрепить.
Цикл регулярный?
БАДы или добавки никакие не принимаете?
По анализам гормоны в норме, железодефицита нет
По поводу волос - консультация трихолога
Цикл очень редко смещается на 3-5 дней.Л-Карнитин перед тренировкой 3 раза в неделю. Более ничего
Принятый ответ
Добрый День!
По данным анализов ничего критичного . Возможно неекоторое снижение функции щитовидной железы .
Реккомендуется досдать
Витамин д
Скажите как идут менструации ? Стабильно ?
Скажите делали ли узи щитовидной железы?
Месячные стабильные. Не обильные. Цикл смещается иногда на 3-5дней.
УЗИ делала,но давно. Йодомарин назначали в профилактических дозировках.Витамин Д общий 11ед. Кальций ионизированный в норме. Сказали пить витамин д в дозировке 15000МЕ на протяжении месяца. Повторно не пересдавала .
Витамин д оставляйте в поддерживающих дозировках 2000МЕ (4 капли ) на постоянный прием .
Так же добавьте в пищу йодированную соль. Но добавлять ее уже в готовую еду , то есть не обрабатывать ее термически, так как йод испаряется из нее под воздействием температур .
Ваш индекс массы тела равен 29,4 кг/м2 . Можно рассмотреть препараты помогающие похудеть ,действующее вещество семаглутид . Но если решите его принимать нужно пройти полное обследование , так как он имеет противопоказания .
Принятый ответ
Добрый день
Сначала в отношении жирового гепатоза
Печень функционирует абсолютно нормально по данным анализам
И поэтому дополнительные препараты действительно не нужны
Теперь по весу
Вы считаете калорийность?
Какова она?
Гормональных факторов не снижения веса у вас нет
Соответственно рацион сейчас нулевой
Его нужно сделать дефицитным
То есть к текущей цифре минус 200-300 ккал
Можно помочь медикаментозно,если диетические рекомендации соблюдать сложно.
Может быть рекомендован семуглин(семаглутид) в начальной дозе 0.25 раз в неделю
С дальнейшей коррекцией через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение жировой болезни печени - это снижение веса.
Ваш ИМТ 29, что соответствует избыточной массе тела.
Щитовидная железа работает нормально.
Избытка пролактина нет.
Кортизол сдавали просто утром натощак?
Кортизол утром,на тощак,верно.
Какое обычно давление? Есть ли стрии?
Если имеется тенденция к повышению давления более 140/.., то имеет смысл исключить избыток кортизола правильно, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче
120/80. Случаются повышения давления. До 140. Стрии есть.
С 14 лет страдаю.
С точностью до сегодня рост 171- вес 83кг. Головная боль. Давление 114/75. Вроде в норме. А вот пульс 80-75. В состоянии сна пульс до 48 даже снижается.
Имеет смысл исключить избыток кортизола правильно:
определить кортизол в слюне вечером или в суточной моче
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.