Сухость глаз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уже давно лечу синдром сухого глаза. Использовала Вита пос, и увлажняющие капли. Все было намного лучше. Начала пользоваться сывороткой для роста ресниц, опять начала чувствовать сильную сухость в глазах. Уже не первый раз замечаю, что как только попробую разные сыворотки для почта ресниц, все опять возвращается. С чем это может быть связано? Сыворотки использовала разные

Нету
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас постараюсь Вам помочь. Но для этого Уточните несколько моментов. Уточните, пожалуйста, как именно наносите сыворотку?
А также приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним.
И какая именно сыворотка? Может есть у Вас ее состав?

Пока сфоткать не могу к сожалению, наношу по краю роста ресниц. Прикреплю фото с составом

Состав
Вода, пропиленгликоль, глицерин, пентапептид-17, динатриевая ЭДТА, триэтаноламин, гидроксиметилцеллюлоза, целлюлоза, натрия хлорид, изопропиловый спирт, натрия ацетат, бензойная кислота, натрия бензоат,1,2 гександиол, каприлгликоль, этилгексилглицерин, феноксиэтанол.

Фото просмотрела. В составе есть препараты, которые могут вызвать индивидуальные аллергические реакции.
На оба глаза одинаковая симптоматика?
Всё-таки приложите, как у Вас буде возможность, фото глаз. Тогда смогу значительно объективнее Вам ответить.

Подгрузила фотки

Да, оба глаза одинаково. Пробовала разные сыворотки почему-то на всех такие реакции

Просмотрела фото. Веки, особенно нижние раздражены, покрасневшие. Есть признаки блефарита. Сейчас настоятельно не рекомендую никакие сыворотки.
В подобных случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли артелак всплеск или окутиарз гидро +. 4 раза в день. На веки блефарогель номер 1. Два раза в день.
Как пройдет острый период,рекомендуются сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью или специальная соляная грелка) на 5-7 минут. Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1, про который уже писала чуть выше. Такой курс утром и вечером 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с составом сыворотки. Часто в их составе встречается Биматопрост или аналоги. Одно из побочных действий таких препаратов (простагландинов)- усиление роста ресниц, которое и нужно при применении сывороток, это явление часто наблюдается на фоне применения капель с простагландинами в составе у пациентов с глаукомой. Сухость и дискомфорт - тоже проявление побочных действий.

Состав: Состав

Написано что без простагландинов и гормонов

Пропиленгликоль и ЭДТА могут вызывать раздражение слизистых. Феноксиэтанол - консервант. Состав не совсем здоровый. Если есть реакция, лучше прекратить использование.

Может сможете подсказать сыворотки с безопасным составом? Или как лучше их выбирать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. У сывороток для роста ресниц обычно очень большой состав с множеством компонентов, есть с гормонами в составе, есть без них, но во всех содержатся консерванты, либо растительные компоненты, либо и то и другое и они нередко вызывают аллергические реакции. Сухость могут провоцировать, так как у вас в целом предрасположенность, есть нестабильность слезной пленки, а при нанесении сыворотки на ресничный край какая-то часть средства все равно попадает на слизистые, раздражая их и провоцируя сухость.
Подскажите, какие-то увлажняющие капли применяете на данный момент?

Стиллавит и систейн баланс возобновила. Раньше только Стиллавитом пользовалась

В состав систейн баланс входит консервант(поликвад), своим пациентам рекомендуем применение капель без консервантов в составе, так как они не вызывают аллергических реакций и привыкания. Можете попробовать любые из перечисленных, выбираем всегда для себя капли по субъективным ощущениям, на фоне применения которых эффект лучше(Хило-комод, Оптинол увлажнение, Окутиарз гидро+, Гилан ультра комфорт, Артелак всплеск). Можно попробовать перед применением сыворотки и после капать увлажняющие капли, чтобы они создавали защитную пленку, возможно, таким образом получится избежать сухости. Но в целом реакция на сыворотки - очень распространенная проблема

Артелак и хилокомод пробовала раньше, не помогали.. подскажите пожалуйста а стоит ли вита пос добавить? Он обычно мне тоже хорошо помогал

Да, Вита-пос хорошее средство, если вам подошло, можно применять курсами(не на постоянное применение) - закладывать за нижние веки на ночь(применяется в течение 3-4 недель 1 раз в 3-6 месяцев, в зависимости от выраженности синдрома сухого глаза)

А по поводу капель да, тут только методом подбора, пока не найдёте самые подходящие для себя 🙏🏼

Я поняла спасибо

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Использование сывороток для роста ресница не безопасно для здоровья глазной поверхности

Здравствуйте. Приложила

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
Ощущение песка в глазах даёт фолликулез .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
После можно будет использовать увлажняющие средства

Напомни оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона !
Скорейшего выздоровления !

Ощущение песка нет, есть ощущение тяжести в глазах. Как будто что-то тяжёлое на них лежит

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скорее всего сыворотки на основе масел закупоривают железы и секрет не может выйти, отсюда и сухость роговицы. Рекомендую увлажняющие капли без консервантов с гиалур кислотой в составе по типу Стиллавит или Катахром🌹