Консультация офтальмолога /

Отек глаза — вопрос №2530320

Здравствуйте, с пятницы появился отек верхнего века левого глаза, боль и зуд, и какая то белая точка около роста ресниц на веке, была у врача написали рекомендации к лечению ,но толком ничего не сказали, посмотрите пожалуйста , может надо обращение к хирургу, спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ в стадии тереотоксикоза компенсированный

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы.
Рекомендую немного другую тактику по лечению:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин Закладывайте за нижнее веко и наносите на кожу века Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день 10 дней.
Если не найдете данную мазь, то Гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко и на ресничный край 2 раза в день, а так же мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней.
3. Чтобы снять отек внутрь антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Зодак по 1 таб 5 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется воспаление мейбомиевой железы. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендации в целом верные, моксифлоксацин + гидрокортизоновая мазь за нижнее веко 0.5% и на кожу века 1%. Единственное, рекомендую добавить еще противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Хирургического вмешательства не требуется, это только если сформируется шарик - халязион и не получится его пролечить медикаментозно.

Клиент
Анастасия здравствуйте , мы с вами общались, у меня вопрос был про то что глаз выпирает ставили офтальмопатию, если вспомните то это именно тот глаз и есть ...отек стал увеличиваться и вот что получилось
Клиент
Индоколлир тоже капать в глаз? Или в оба ?
Офтальмолог
Да, посмотрела ваш предыдущий вопрос. Тогда эндокринная офтальмопатия не подтвердилась в итоге не по уровню гормонов в крови, ни по узи. Ситуация так и осталась до конца не ясной. Теперь понятно, что веко отекало видимо из-за дисфункции мейбомиевых желез, а когда одна из них закупорилась и присоединилась инфекция, пошло воспаление. Все препараты только в тот глаз,на котором воспаление века.
Клиент
Да , видно так и есть , подскажите с щитовидкой можно гидрокортизон?; и ещё ваши коллеги здесь советуют другой антибиотик Тобролекс , что лучше он или тот что врач назначил!;
Офтальмолог
В тобрадексе помимо антибиотика еще гормон дексаметазон в качестве противовоспалительного. Я обычно назначаю антибиотик без гормона Тобрекс (но можно и тот, что назначил врач, просто моксифлоксацин более сильный препарат) и негормональный противовоспалительный. А то в сочетании с гормональной мазью еще и гормональные капли - это много на мой взгляд, выше риск побочных эффектов. Гидрокортизоновую мазь при АИТ можно, она действует в основном местно, в кровоток не всасывается почти. Это в уколах стероидные гормоны не рекомендуются при АИТ, так как могут подавлять иммунитет, а в виде мази дозировка совсем маленькая получается - негативного влияния не будет.
Клиент
И подскажите пожалуйста , есть ли мульт витамины без йода ?! Какую марку можете посоветовать
Клиент
И можно ли супрастин выпить в этом деле?!
Офтальмолог
Витаминно - минеральный комплекс для женщин от A до Zn. Там у разных производителей в основном он без йода в составе, но нужно прочитать внимательно, у некоторых с йодом попадается. Либо можно Алфавит, просто не пить голубую таблетку, в которой есть йод, только белую и розовую.
Офтальмолог
Да, можно любой антигистаминный, супрастин подойдет. Только от него может в сон клонить, от более современных антигистаминных этот эффект не такой выраженный.
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь ? Через пару дней можете написать, как состояние глазика, не закрывать пока вопрос.
Клиент
Спасибо, я уже все купила , заказала , мазь нанесла, единственное что чесаться начал глаз? Это норм?! И через сколько по времени закапывать глаз между препаратами?! Если всё надо по 5 раз в день?!
Офтальмолог
Да, зуд может быть, тем более он и до этого у вас был. Интервал между препаратами в сам глаз 10-15 минут, мазь закладывать в последнюю очередь после капель. Наружно мазь можно независимо от других препаратов.
Клиент
Спасибо огромное ?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Клиент
Доброе утро Анастасия , подскажите, у меня отек спустился на нижнее веко это нормально? Его тоже кортизоном мазать?
Офтальмолог
Да, такое бывает. Его тоже можно смазывать, чтобы быстрее прошло.
Клиент
Анастасия добрый день, глаз уже лучше, отек практически прошел, верхнее веко ещё припухшие, спасибо вам. И подскажите упражнения для шеи можно делать и вообще физ упражнения ? Или подождать?!
Офтальмолог
Рада помочь) Упражнения можно, они не навредят.
Клиент
Анастасия, подскажите, если сейчас сосудистые капельницы ставить это не навредит?!
Клиент
Если точнее ноотропы, витамины , метаболики
Офтальмолог
Витамины и ноотропы можно. А вот с сосудорасширяющими препаратами лучше обождать около недели, так как с услением кровотока в той области теоретически поможет усилиться и отек.
Клиент
Хорошо, я поняла
Клиент
Анастасия извините я снова с вопросом, эти капли и мазь не влияют на сосудистую систему? У меня стало давление скакать, есть шейный остеохондроз, но болевых ощущений нет, ничего не болит, только в ушах звон стоит и давление пляшет. Сосуды спазмировались походу, в глазах же и так были сужены.
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь может повышать артериальное давление. Попробуйте убрать Гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения. Оставьте только 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, в такой дозировке на системный кровоток и сосудистую систему влиять не должна. Тем более отека уже сильного нет, поэтому большой необходимости в нанесении мази наружно тоже нету.
Клиент
Я и так стала мазать 0.5 и то с наружи .. плоховато себя чувствую, может её вобще отменить?! Может фенестилом можно мазать?!
Офтальмолог
Приложите свежее фото пожалуйста, как сейчас выглядит глазик.
Клиент
Добавила фото
Клиент
Может есть другие мази, без кортизона
Офтальмолог
Фото посмотрела. Отека почти нет. Если на мазь такая реакция, можно оставить только капли. Мазь заменить на блефарогель1, утром и вечером наносить его после умывания 1 месяц. Он нормализует работу сальных желез в толще века.
Клиент
Мне надо срочно сосудорасширяющие принять, голове очень плохо , и плюс тошнит ещё ..как быть?!
Офтальмолог
Принимайте. Отека уже нет почти, можно
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь по очереди с флоксалом 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы. У хирургу не надо) лечится консервативно.
Рекомендации вам даны верные, чуть подкорректирую: вигамокс капайте 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин, мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление.

На 10 день оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение