Горечь во рту при лечении гастрита
Проведена ЭФГДС от 03,11,2025г.- Заключение: Неэрозивный рефлюкс эзофагит Диффузный гастрит Биопсия на Нр . Выполнен экспресс-уреазный тест системой RU TEST для определения Hp-инфицированности : 1 фрагмент из антрального отдела 1 фрагмент из тела желудка Кровоточивость минимальная, гемостаз самостоятельный, своевременный. Эластичность тканей сохранена. Результат биопсии : положительный. Рекомендации Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: ограничение поваренной соли, ограничение употребления алкоголя, соблюдение диеты, прочие рекомендации: с т,1 продолжить прием рабепрозол 40мг х2р/д -14 дней, итоприд по 1т х3р/д -15 дней, амоксициллин 1,0 х2р/д -14 дней, кларитромицин 500мг х2р/д -14 дней,далее перейтина рабепрозол 20мг /сут -2нед , баксет по 2кх2р/сут -1мес. контроль на НВ-пилори после окончания лечения ч/з 4-6 недель . 1.ВОПРОС: уже 10 дней на этом лечении, два дня назад начала чувствовать горечь во рту. Это нормально ? 2. ВОПРОС: можно ли после приема антибиотика ( когда останется рапебразол и баксет) начать пить Детралекс 1000 ( у мегя варикоз, пью два раза в год по одному месяцу в декабре и летом по назначению флеболога)?
Принятый ответ
Жасмина, здравствуйте!
Если до начала лечения данный симптом Вас не беспокоил, то согласно назначенной схеме лечения вероятнее всего привкусы горечи во рту происходят на фоне приёма препарата кларитромицин (очень часто даёт такой эффект), как правило это не требует отмены препараты и купируется самостоятельно после окончания лечения.
Препарат Детралекс можно принимать совместно с препаратами Рабепрозол и Баксет. Они не взаимодействуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жасмина.
Скорее всего горечь возникла на фоне приема Кларитромицина - вещество часто приводит к подобному побочному эффекту. Вместе с окончанием приема Кларитромицина прекратится горечь - течение 3-7 дней после отмены. Дополнительно принимать ещё препараты не требуется.
Детралекс можно будет принимать после окончания приема антибиотиков (Амоксициллин, Кларитромицин) - совместный прием сейчас может спровоцировать лекарственное взаимодействие, возникающее во время приема более пяти препаратов одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Частая причина горечи во рту-это прием кларитромицина (наиболее часто встречающееся побочное явление), соответственно, проходит после окончания приема препарата
2. Да, детралекс разрешено принимать после проведенной эрадикационной терапии
Принятый ответ
Жасмина, добрый день.
1. Да, это нормальная реакция на прием антибиотиков, которая проходит после окончания их приема. Чаще такую реакцию дает Кларитромицин. Для снижения горечи рекомендуют обильное питье и рассасывание леденцов.
2. Да, данный препарат совместим с остальными и не противопоказан к приему при таких изменениях по ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Горечь во рту во время лечения хеликобактер на инфекции – частое явление. В подобных ситуациях может помочь гевискон или фосфалюгель. Это побочные явления от антибиотиков, они потом пройдут после окончания лечения. Что касается Детралекс его можно использовать после лечения антибиотиками.