Консультация по результатам анализов
Здравствуйте Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ.
Какие жалобы на самочувствие?
Эритроциты могут повышаться при дефиците питьевого режима или потери жидкости (диарея, потоотделение).
Снижение MCV может наблюдаться при скрытом дефиците железа. В таком случае рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 повышение уровня эритроцитов, тенденция гемоглобина к верхней границы связано обычно с недостаточным питьевым режимом или курением
Подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим, пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды
🔸 В анализе отмечается МСV , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме
Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов, сдавать вне простудных проявлений , так как ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
🔸В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно перенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс, увеличены моноциты и незрелые гранулоциты, СОЭ
Такие изменения важно рассматривать в контексте жалоб, были ли простудные проявления?
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, не болеете? Есть какие-то жалобы?
Также повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение MCV может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение эритроцитов чаще всего свидетельствует о нарушении питьевого режима.
Сниженый средний объем эритроцита может быть при скрытых железодефицитных состояниях. В таких случаях врачи рекомендуют сдавать анализ крови на ферритин, трансферин и сывороточное железо.
Повышение лейкоцитов, за счет нейтрофильной фракции, чаще всего характерно для течения какого-то воспалительного процесса в организме скорее всего бактериальной природы. Возможно недавно перенесенного
Для уточнения более информативным будет дополнительная сдача анализа крови на СРБ.
Незрелыые гранулоциты также могут повышаться на воспалительные процессы или заживление каких либо ран.
Повышенное Соэ также может свидетельствовать о воспалительной процессе в организме или недавно перенесенном.
Уточните пожалуйста, какие у вас жалобы или Вы сдавали анализ крови с профилактической целью?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! По приложенному общему анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях, что может говорить о бактериальной инфекции. СОЭ так же незначительно повышена. Важно сопоставить с клинической картиной. Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на данный момент?
Так же снижение MCV, что может свидетельствовать о дефиците железа. В подобных случаях рекомендуют дообследование: анализ крови на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Повышение эритроцитов в анализе крови можетбыть при недостатке жидкости в организме (рекомендуемая норма питьевой воды 30 мл на кг массы тела), а так же при курении.