Пятно на руке
Здравствуйте! У меня появилось пятно на руке, а следом и у моего ребенка (2года 4 мес). Появилось недели 2 назад у меня, а у сына дня 3-4 назад. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте! Подгрузила)
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней (и ребенку по возрастной дозировке)
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Подскажите, грибок это лишай? Или другое что-то? Откуда вообще это могло появиться?
Да
Могли заразится от больного человека или кошки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем (ребенку возможно рассмотреть использование Клотримазола очно с врачом)
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Здравствуйте!
А что за грибок? Лишай? Или откуда это вообще появиться могло?
Грибок это лишай, возможно заражение от людей, животных
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на проявление грибковой инфекции
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть очаги у врача в лампе вуда
При подтверждении грибка,под контролем врача используются противогрибковые например клотримазол до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба
Домашних животных осмотреть стоит в ветеринара
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем ( клотримазоловая мазь)2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: акрилерм гк 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте!
По возможности ге проводить лечение и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол ребёнку 2 р в день, а вам крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Контакт с водой только по необходимости.
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не бы заражения, так как приём будет необходим Внутрь противогрибковых препаратов.
Передаётся при близком контакте, детские учреждения нельзя посещать до выздоравления.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.