Калоподтекание после опорожнения
После опорожнения уже в течение месяца мучаюсь с каллоподтеканием. Такой симптом появляется только после опорожнения, так в течение дня ничего не беспокоит. Стул кашеобразный. До этого месяц принимала лецетин, и выходило много желачи. Как исключить данную проблему ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача проктолога, проведение сфинктероманометрии и после этого определяться что и как лечить.
До обращения можно рекомендовать начать выполнять упражнения Кегеля ежедневно.
Здоровья
Елизавета, а медикаментозное назначение в этом случае имеет место бвть?
Детралекс может быть ?
Если имеет место слабость сфинктера то детралекс не эффективен. Сначала нужно уточнить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить ослабление запирательной функции анального сфинктера. Необходимо очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра. Не исключается проведение сфинктерометрии. После этого уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сейчас же можно применять гимнастику Кегеля, для укрепления мышц тазового дна.
Игорь, а если ослабление , то подтекание бы проходило бы наверно всегда а не после опорожнения.а какие причина могут быть этому симптому?
Как раз это могут быть начальные проявления
А медикаментозно это вообще лечится ?
Если ситуация начальная, то можно укрепить за счет гимнастики. В более запущенных случаях только оперативным способом
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных вами симптомах можно предположить слабость анального сфинктера. Мышцы, удерживающие содержимое прямой кишки, могут быть ослаблены. После дефекации они не до конца "закрываются", позволяя остаткам кала просачиваться.
В таком случае можно рекомендовать:
- упражнения Кегеля: ежедневно по 10-15 минут сжимайте и разжимайте мышцы ануса
- очная консультация проктолога для проведения сфинктерометрии.
- после каждого акта дефекации подмывание прохладной водой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить снижение тонуса анального сфинктера. В таких случаях рекомендуется консультация проктолога, проведение, сфинктероманометрии.
Пока что рекомендуется делать упражнения Кегеля.