Туберкулёз лёгких

Завтра бронхоскопия после пол года интенсивной терапии против туберкулёза перед операцией пол года назад туберкулёз задел бронхи очень надеюсь что он там зажил так как на лёгком он закупоривался от препаратов

Нет
24 года

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если я правильно понимаю, Вам планируют провести бронхоскопию, а затем операцию? Оперативное лечение это самый лучший вариант. Это в разы уменьшает вариант рецидива туберкулеза. После операции Вам также будет необходимо продолжать лечение, но уже можно будет проходить амбулаторно.

Да сначала бронхоскопия а потом операция я эту операцию пол года ждала

Мне сказали что не будут делать операцию если он на бронхах а я волнуюсь я пила препараты полгода и 2 недели уже хочу чтобы операцию сделали из-за бронхоскопии волнуюсь

Да, перед операцией тоже необходимо пройти лечение. Завтра проведут бронхоскопию, оценят насколько сильно поражены бронхи, возьмут на исследование промывные воды.

Хорошо спасибо большое

Конечно, ваши переживания понятны. Если вы пили препараты регулярно, без пропусков, то всё должно быть хорошо

Я пила регулярно каждый день по 11 штук за пол года не разу не пропускала я ответственно подходила к лечению

Это очень хорошо и самое главное! Вы сделали всё что можно, поэтому постарайтесь успокоиться и настроиться на проведение бронхоскопии.

У меня до конца было всё хорошо просто раз пол года пропила и он не успел рассосаться соответственно сказали лучше прооперировать

Хорошо спасибо вам большое🙏🏻

Принятый ответ

Конечно, операция это всегда самый лучший вариант. Да, необходимо будет восстановиться, но зато дальше будете жить спокойно

Спасибо большое за консультацию🙏🏻

Здравствуйте.
Это стандартная процедура - перед операцией обычно назначают фибробронхоскопию для оценки состояния бронхов.
Врачи возьмут смывы с бронхов,оценят есть ли остаточное воспаление в бронхах.
Операция - иногда лучший способ полностью убрать изменения остаточные в лёгких.
Это существенно снизит риск рецидива в будущем.

Хорошо спасибо большое