Месячные 3 недели

Принимаю кок Зоэли уже много лет, был перерыв перед плановой беременностью , вернулась к ним после кормления в начале 2022 года. Никогда не было такого , что месячные шли настолько долго . Бывало , что месяц скудный , второй могли вообще не прийти , на третий месяц обычно обильно , но максимум 5 дней. А тут кровавые обильные выделения закончились на 5-6 день и продолжилась коричневая мазня , переодически с небольшими сгустками , и продолжается по сей день, завтра 17.11 будет ровно , как три недели от начала месячных. Подскажите пожалуйста, что делать .

АИТ
37 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста, с такими выделениями делают узи ? Мне просто всегда говорили , что нельзя , пока идут выделения . Спасибо

Конечно, делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , запишусь в ближайшее время . Подскажите , а вообще , если с них уйти и поставить спираль , говорили есть какая-то с содержанием гормона . Просто кто-то говорит, если хочу быть здоровой , то нужно оставаться на кок , кто-то говорит, что нужно уходить от них и поставить спираль . Я понимаю про всю опасность образования тромбов

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, как правило это связано с тем что препарат просто перестал вам подходить, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и поменять препарат на другой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Подобным образом проявляются прорывные кровотечения, когда кок перестаёт. Это из-за того, что эндометрий на фоне кок становится слишком тонкий, сосуды ломкие и возникают кровянистые выделения.
В таких случаях рекомендуется сменить зоэли на кок с чуть большим содержанием эстрогенов, например, Ярина, Белара,Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации вообще уйти с них и перейти на спираль с гормоном ?

Да, конечно, спираль обычно ставят в первые дни цикла, но до установки рекомендуется сдать мазок на флору и цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте!
При избыточно длительных кровянистых выделениях на фоне приёма КОК для уточнения причины жалоб обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ (для исключения беременности), провести УЗИ органов малого таза для исключения структурных патологий органов, очный осмотр у гинеколога на кресле.
При отсутствии патологий причиной аномальных кровянистых выделений может быть неподходящий состав КОК, в таком случае обсуждают отмену или смену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Иногда кровянистые выделения могут быть в норме при приеме гормональных препаратов
Рекомендуется понаблюдать в динамике
Если выделения будут сохраняться на последующих пачках то заменить его на другой с большей гормональной нагрузкой
Сейчас можно принимать кровоостанавливающие препараты