Стоит ли отменять амоксиклав если в оак нет бак воспаления
Девочка 4 года с сентября болеет сначала бронхит и ринофарингит с бак воспалением по оак -прием панцефа, затем октябрь острый синусит гнойный, темпа 37,7, гной из левого глаза начал выделяться, оак бактериальный - лейкоцитов 20 за счет повышения нейтрофилов, соэ 14, рентген пазух носа с затемнением левой пазухи- прием клацида и ингаляций флоимуцил плюс антибиотик ит, назонекс. после приема антибиотика температура снизилась, выделения из носа прошли, но осталась заложенность слева, и слизь по задней стенке. Жалобы на плохой вкус во рту. Повторный снимок показал тоже затемнение но врач сказал что есть улучшения. Назначены физио- лазер и увч. Заложенность сохранилась. Сейчас с 12 ноября к заложенности слева добавилось явное увеличение слизи, но ничего не отсмаркивалось и не вымывалось при промывании носа. 15 ноября появилась температура 37,5 и совсем перестал дышать нос. При промывании носа вымывалась желто-белая слизь из левой ноздри. Я знаю что врачи иногда практикуют возвращение к антибиотикам первой очереди - амоксиклаву, который всегда помогал нам ранее и через 3 дня приема ребенок был здоров. Поскольку сейчас выходные и нет возможности проконсультироваться с врачом, заложенность слева все это время не проходила, а ждать развития болезни я боюсь я решила начать прием амоксиклава 250 по 5 мл 3 раза в сутки. Через прием первых 2 доз мы сдали оак, по его результатам общее количество лейкоцитов 8,6, нейтрофилов 67, палочкоялерных 2, лимфоцитов 23, соэ 3. Температура утром 36,7, к вечеру 37,3. Отделяемое из носа стало почти прозрачным, но более обильным, как будто сопли потекли вперед, а не по задней стенке. Меня очень смущает такой оак для приема антибиотика а вместе с тем без него я была почти уверена что это повторение того же гнойного синусита что и 3 недели назад, тк такая долгая заложенность ни от чего не прошла. Теперь я не знаю что делать то ли продолжать амоксиклав то ли пока я дала только один день его и учитывая результат оак отменить его. Но чем лечить тогда? А вдруг гнойный процесс разовьется и тогда нам нельзя будет уже принимать амоксиклав?
Добрый вечер, Юлия.
Обычно если начали уже прием курса антибиотикотерапии, то целесообразно его закончить.
Подскажите местно в нос на данный момент, что используете?
Отмечается ли боль при наклонах головы вперед?
Ханум Тофиковна, нет, болей нет и в прошлый раз не было. Сейчас местно в нос назонекс и виброцил, но виброцил я начала с 12 ноября когда совсем нос перестал дышать, тк спать она вообще не могла. Еще делаю промывания физ раствором. Подскажите а такой оак мог быть из за приема первых доз антибиотика? Или так быстро за пол дня кровь не среагирует?
Обычно эффект антибиотикотерапии оценивается за 72ч
Во избежания привыкания к сосудосуживающим каплям, возможно заменить виброцил на рв морской воды с повышенной концентрацией соли
И на чистый носик назонекс продолжить
Не забывайте про пробиотики желудка
В целях избежания повторного возникновения симптомов, лучше продолжить антибиотикотерапию 5-7 дн
Поняла, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста правильно я понимаю, что если с нами в ближайшее время что то еще бактериальное случится, то из возможных антибиотиков останется только цефтриаксон?
Принятый ответ
Да, т к в этом месяце вы принимали уже амоксиклав, если не дай бог, то будет препараты из другой группы
Поняла, спасибо
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Сон / аппетит сохранен?
По ОАК действительно нет признаков бактериальной инфекции
Но в такой ситуации также рекомендовано сдать кровь на более чувствительный маркер воспаления - С-реактивный белок
Но на фоне приема антибиотика результаты крови могут быть смазаны
Ребенок не жалуется на головную боль ? На боль в проекции пазух носа?
Самочувствие хорошее, сон сложнее потому что нос не дышит, аппетит обычный (малоежка она у нас). С реактивный белок это только венозная кровь? Его есть смысл сдавать если мы уже пьем антибиотики? Получается сдадим завтра и результат будет к вечеру а это уже полных 2 суток приема амоксиклава
На боль никакую не жалуется. Я еще думаю может ли такая заложенность быть вызвана какими то образованиями в носу? Может синехии или что то вроде них. Потому что нос ночью свистит прям, то есть воздух как будто проходит но через явные препятствия
Антибиотик то все же продолжать пока?
Принятый ответ
Да, СРБ сдается из венозной крови
Да, на фоне приема антибиотика анализ уже может быть смазан, но если будет высокое значение СРБ – это значит что есть бактериальная инфекция
Антибиотик все же на очном приеме может быть рекомендовано продолжать в данной ситуации
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием ребенка. При отсутствии ухудшений состояния рекомендуется антибиотик постепенно отменить ,допустимо принимать до 5 дней .
В нос рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами ( Долфин ,Аква Марис Лейка например )2 раза в день 7 дней ,через 15 минут рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней . Если перед промыванием носа будет заложенность носа рекомендуется закапать в нос сосудосуживающие капли .
В подобной ситуации можно предположить вирусную инфекцию ,но так же возможно ,что лейко формула не успела еще отреагировать на воспалительный процесс .
Имеет смысл через 2 дня повторить общий анализ крови и сдать СРБ
Поняла, спасибо большое за ответ!